12+
19 апреля 2024, пятница

Когда инициатива радует

04.05.2022
Когда инициатива радует

Надо признаться, что пишут нам письма сейчас редко, все больше звонят, но это сути не меняет – приятно, когда кто-то неравнодушный хочет поделиться информацией. На этот раз звонок был от Л.Н. Борисовой, директора МУП ЖКХ «Муромцево».

«26 апреля по служебным делам я была в селе Вязовна. Время было рабочее, на улице никого. Мое внимание привлекла группа детей, идущих от школы. Они подошли к детской площадке, достали из карманов мусорные пакеты и стали обходить территорию, высматривая и собирая бумажки, фантики. Затем старший из них указал на дорогу, и ребята рассыпались вдоль нее, собирая мусор с обочин. В это время к ним подбежали еще ребята и уже большой гурьбой продолжили уборку улицы. Я удивленно наблюдала: обычно мы убеждаем детей, что надо идти на субботник, надо то-то сделать, а тут они делали это сами, без присмотра взрослых! Видимо, серьезно в Вязовенской школе работают со школьниками в воспитательном плане. Молодцы и учителя, и ученики».

Кем был организован этот субботник, я поинтересовалась у директора школы Н.А. Андреевой. Мой вопрос застал ее врасплох: «Нет, школа такого субботника не проводила, сейчас уточню у ребят». А потом рассказала:

«Уборку центра села задумали и провели сами ребята под руководством 8-классников Саджада Гаграманова, Шагетдина Магомедова, Назара Власова и Димы Аксенова. Затем к ним подключились Синан Гайраманов (7 кл.) и ребята младших классов – Тимофей Дудин и Субхан Гаграманов (4 кл.), Петр Пухов, Витя Алешкин, Артем Власов и Расул Маммадов (3 кл.). У ребят получился полноценный субботник!

Надо сказать, что в нашей школе ребята трудолюбивые, активные, все умеют, от работы не бегут. В этом году мы уже провели несколько субботников по уборке школьной территории, посадили на ней аллею из туй. А если говорить шире, то наши ребята сажали березы у памятника воинам Великой Отечественной войны, у школы и за ней, около стадиона, ухаживают за памятником. Как волонтеры участвуют во всех районных акциях, сами проводят их в школе. И здесь уместно отметить нашего активиста – Саджада Гаграманова».

Информация не из числа важных, но она радует: молодцы ребята и спасибо учителям, и родителям за правильное воспитание.

Л. НИКОЛАЕВА

Новости ВРФ