12+
28 марта 2024, четверг

О ремонте и фасаде

29.07.2020
О ремонте и фасаде

Наш читатель В.Е. Колесников в своем письме в редакцию нашей газеты рассказал о доме №45 по улице Комсомольская районного центра, в котором живет. Построила его бывшая ПМК-385 для своих рабочих в 1986 году. Со временем дом обветшал и на сегодня фасад требует ремонта. «Хуже дома в Бабынино нет, и нам очень стыдно» – делает вывод Владимир Ефимович.

За разъяснениями наш корреспондент обратился в «Управляющую компанию п. Бабынино», в ведении которой находится дом. И получил следующее разъяснение от руководителя В.П. Кальчука и специалистов компании.

Все квартиры в 45-ом доме приватизированы, а значит дом в собственности жителей и они, по закону, должны вносить денежный вклад в его содержание. За год набирается сумма чуть более 40 тысяч рублей. Что на эти деньги можно сделать? Но…

Возьмем к примеру последние три года. Если случилось что-то срочное, компания всегда проводит ремонт не смотря на «финансовое состояние» любого дома. Так вот по 45-му: 2017 год – ремонт кровли и холодного водоснабжения; 2018 год – ремонт холодного водоснабжения, три раза; 2019 год – ремонт отмостки и канализационной системы.

В 2011 году на доме компания провела герметизацию швов. Это очень дорогостоящие мероприятия. И вот именно с этого времени 45-ый по Комсомольской стал «должником». На сегодня долг составляет более 20 тысяч рублей.

Задача управляющей компании, как пояснил Виталий Петрович Кальчук, – содержание дома. Что и делается регулярно. Ремонт же фасада – это уже капитальный ремонт, и компания им заниматься не имеет права по своему статусу. Это совсем другая история. По имеющейся в компании информации, 45-ый дом в плане капитального ремонта стоит: первый этап – с 2024 по 2028 год, второй – с 2039 по 2043.

Второй вариант – в соответствии с Жилищным кодексом жильцы, как собственники, могут отремонтировать свой дом сами, за счет собственных средств. Или нанять кого-то. И сделать фасад таким же симпатичным, как музыкальная школа, детский сад, райадминистрация.

С. СЕРГЕЕВ, фото автора.

Новости ВРФ