12+
20 апреля 2024, суббота

В клуб вернулась жизнь

12.08.2021
В клуб вернулась жизнь

Полгода назад Никольский клуб остался без хозяина. Все мы знаем, что случается с домом, когда его бросают… Он начинает разваливаться. И это касается не только самого здания. Отсутствие культурного очага на селе отрицательно сказывается на чувстве коллективизма, а вернее исключает возможность его возникновения. Клуб объединяет. Здесь поют, танцуют, читают стихи, занимаются рукоделием, находят единомышленников в разных видах творчества, что, как ни ужасно осознавать, в домашних условиях очень многим людям недоступно. Вот, к примеру, начнёт женщина дома песни петь, а соседи подумают, что она пьяная. И женщина это понимает и не поёт, а ведь могла бы! Про танцы уж и говорить не приходится, это теперь в деревне только на свадьбах делают. С рукоделием в быту дела обстоят проще, особенно зимой, когда огород убран, заготовки в подвале, сиди и вышивай себе крестиком… И на полочку поделки складывай, и никто их не увидит, не узнает, какая ты рукодельница и умница. Скажете при чём тут клуб? Неужели поможет прославиться?

Прославиться на широком уровне, скорее всего нет. А вот в пределах Калужской области это вполне возможно. Каждый раз, когда работники районного Дома культуры организовывают конкурсы, или приглашают к участию в областных мероприятиях различного характера, мы стараемся эту информацию донести до всех жителей района и главным посредником здесь выступает клубный работник. Сейчас в помощь нам интернет и соцсети, но, как показывает опыт, необходимо не просто дать информацию потенциальному участнику, а лично помочь и привлечь, подвигнуть человека на творческий шаг. И вот это очень важная функция работника клуба.

Здесь уже требуется специалист, который «и жнец, и швец и на дуде игрец». А ещё нужно уметь «зажечь» желание заниматься творчеством, заинтересовать человека, разглядеть в нём потенциал, развить способности, которые дремлют в любом из нас. Работник клуба на селе должен не просто быть специалистом в различных творческих направлениях, но ещё и психолог. Располагать к себе людей – это особый талант.

Так вот «осиротел» клуб в селе Никольское. Среди местного населения специалистов не нашлось, хотя жителей здесь около полутора сотен человек. А приезжие сюда не торопятся, уж очень много «но». Во-первых, располагается клуб в 13 км от райцентра, а дорога сюда оставляет желать лучшего. К слову, по деревне после дождя можно пройти только в резиновых сапогах. Во-вторых, материальная база клуба на нищенском уровне. Техническое оборудование отсутствует, да и косметический ремонт не помешал бы. Ну и, конечно же, небольшая зарплата. Вот и не было желающих. Но, как в народе говорят, «свято место пусто не бывает». Нашёлся человек. Ольга Викторовна Пиунова известна жителям нашего посёлка как творческая и позитивная личность. Она никогда не унывает, в руках её всё спорится, будь то бисероплетение или организация свадьбы. Не испугалась, приехала, навела порядок внутри здания, отмыла и покрасила. На собственные средства освежила помещение новыми шторами. Принесла свое оборудование. А самое главное, что люди тут же откликнулись на её призыв, помогли расчистить заросшую территорию вокруг клуба.

И вот, после полугодового молчания 7 августа в стенах клуба снова зазвучала музыка. Вместе с работниками районного Дома культуры Ольга Викторовна подготовила концерт. Скептики скажут: «Надо было сначала ремонт сделать, а потом открывать!» Мы и не спорим, неплохо было бы. Но эти вопросы решатся со временем, а умирать клуб оставлять нельзя. И это подтвердилось тут же, в день открытия. На концерт пришло более 30 человек, пришли аж за час до начала концерта! Соскучились люди по общению и с удовольствием подпевали артистам, а на некоторых особо заводных песнях выходили потанцевать. И все в один голос благодарили работников культуры.

Представила Ольгу Пиунову жителям директор МКУК «СДК село Бабынино» Ирина Валентиновна Швец. Никольский сельский клуб является одним из нескольких его филиалов. Ольга – студентка, она учится в Калужском областном колледже культуры и искусств на режиссерском отделении. Хочется пожелать Ольге Викторовне, чтобы на пути её начинания было как можно больше добра, а люди отзывчивы и активны.

О. ЗЕМЛЯКОВА,

методист по народному творчеству МКУК «Бабынинский РДК».

Новости ВРФ