12+
25 апреля 2024, четверг

Захотелось поделиться переживаниями

19.12.2022
Захотелось поделиться переживаниями

Надо признать, что в последние годы письма в редакцию приходят крайне редко: разучились люди делиться впечатлениями, размышлениями. И уж совсем в диковинку получить письмо от ребенка. Между тем именно это и случилось. Нам пришло настоящее, грамотно написанное от руки аккуратным почерком письмо от мальчика, чья бабушка живет в п. Бабынино, а он приезжает к ней в гости из соседнего района. Письмо тронуло нас, и мы решили его напечатать.

Сегодня мы как никогда много говорим о воспитании патриотизма в наших детях. Но он не вырастает из одного участия в акциях, митингах, на уроках мужества. Он, прежде всего, рождается под влиянием семьи. Здесь закладывается то, что впоследствии мы назовем любовью к дому, близким, малой родине, стране. И трогательные переживания этого мальчика – тоже камушек в фундамент его будущего мировоззрения.

«На несколько дней я приехал в гости к бабушке. Погода была хорошая, и мы вышли воздухом подышать. День был солнечный, настроение у нас хорошее. Мы гуляли, и не заметили, как дошли до парка. В парке я увидел много памятников. Но особенно мое внимание привлек памятник, который поставлен в память о детях, которые умерли во время войны. Я загрустил. Мои глаза заслезились. Бабушка заметила это и предложила идти домой. А я спросил:

- В чем они были виноваты, что умерли?

- Они не были виноваты, – сказала бабушка. – Их убила война.

- А были среди них дети моего возраста?

- Были. Были и старше тебя, и младше, даже новорожденные.

Я со слезами на глазах сказал бабушке, что ненавижу войну, взял ее за руку, и мы пошли домой.

Уже ночь. Все спят. Я тоже лег, но не мог уснуть. Я тихо встал, взял со стола детскую Библию, которую подарила мне бабушка, положил ее на стульчик и начал молиться. Я молился за всех детей по всему миру, чтобы они были под защитой Бога. После я спокойно лег спать.

На следующий день мы с бабушкой купили цветы, пошли в парк и положили букет к памятнику.

Мне 8 лет. Я учусь во 2 классе. Я ненавижу войну, хочу мира, хочу долго и счастливо жить, и чтобы все мои родные жили. И о том, что я чувствовал, мне захотелось рассказать всем».

Эрик САДКОВКИН.

Новости ВРФ