12+
20 апреля 2024, суббота

Зимние забавы для больших и маленьких

10.02.2019

Подводя итоги новогодних праздников, в детском саду «Улыбка» с 14 по 18 января стартовала познавательно-игровая, развлекательная неделя «Зимние забавы для больших и маленьких».

Актуальность этой недели заключалась в том, что после всех праздников детям тяжело сразу включаться в учебный процесс, и дефицит двигательной активности оказывает отрицательное влияние на детский организм.

Все мероприятия проходилив спортивном зале и на площадках во время прогулок.

Было разработано положение, поставлены задачи:

укреплять здоровье детей, снизить психологическую и умственную нагрузку на детский организм;

формировать у детей представление о зимних природных явлениях, забавах, праздниках;

укреплять заинтересованность родителей в творческом развитии детей и сотрудничестве с детским садом;

развивать у детей потребность в двигательной активности и просто подарить воспитанникам ощущение волшебства и сказки.

В реализации проекта принимали участие специалисты ивоспитатели детского сада: Е.А. Ларькова, В.А. Суматохина, Е.Ю. Суровцева, С.И. Землякова, Ю.Н. Крючкова.

Началась неделя экспериментированием«В мастерской Снежной королевы». Дети выясняли почему скрепит снег, замораживали воду. Следующий день стал «Днем добрых дел». Ребята подготовительных и старших групп учили маленькихдетей заботиться о птицах, зимующих в наших краях, играли с малышами в подвижные игры, устроили ребяткам веселое катание на санках.

Свои творческие способности, выдумку проявили ребята в конкурсе «Снежное граффити» (роспись по снегу), в создании снежных построек.

Следующим этапом стал спортивный досуг «Волшебные игры в снежном царстве»,

где ребятастарших и подготовительных группв командных играх-эстафетахпоказали выносливость, быстроту, ловкость, силу, точность, здоровый дух, взаимовыручку.Ребятаперетягиваликанат, игралив петушиные бои, метание копья, «выбей шайбу» и многое другое.

Заключительный день недели «Сказка зимнего леса» запомнился и большим и маленьким, так как не всегда можнопоиграть и посоревноваться с персонажамизнакомых сказок и мультфильмов. К ним пришли Кикимора, Баба Яга,Красная Шапочка, веселый скоморох и Снежная Королева.

Ребята получили заряд бодрости, эмоциональный настрой. Отдых для них был здоровым, безопасным и полезным.

Закончилась удивительно веселая неделя, но впереди воспитанников нашего детского сада ждет много интересного.

Е. Ларькова, Т. Бирюкова.

Новости ВРФ