12+
28 марта 2024, четверг

Депутаты Госдумы поддержали идею сделать 11 ноября памятной датой

09.07.2019
Депутаты Госдумы поддержали идею сделать 11 ноября памятной датой

Девятнадцать депутатов Государственной Думы РФ поддержали внесение изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Изменение предполагает появление в России новой памятной даты — 11 ноября - Дня окончания Великого стояния на Угре 1480 года.

Ранее сообщалось, что проект закона об учреждении новой памятной даты в Государственную Думу внес депутат Геннадий Скляр.


- Противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории. 11 ноября 1480 года в результате исторического события - Великого стояния на реке Угре - произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве,

- говорилось в пояснительной записке к документу.

Напомним, с 2017 года день 11 ноября стал региональным праздником - Днем победного окончания Великого стояния на реке Угре.

Начиная с 2017 года ежегодно проводится масштабная военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре», которую посещает большое количество зрителей. Пройдет такой фестиваль и в этом году.

В поддержку увековечивания знаменательного исторического события - Великому стоянию на реке Угре (1480 год) как памятной даты - было собрано более 100 ООО подписей граждан

Алексей Калакин.

http://www.vest-news.ru/news/132626 Сайт газеты Калужской области «Весть».

Новости ВРФ