12+
20 апреля 2024, суббота

Кубок Калужской области по рыболовному спорту разыграли на Яченском водохранилище

08.01.2023
Кубок Калужской области по рыболовному спорту разыграли на Яченском водохранилище

В Калуге рыбаки соревновалось за кубок губернатора по ловле на мормышку со льда. Несмотря на очень низкую температуру спортсмены вышли на лёд Яченского водохранилища. Первенство проводятся уже девятый год подряд. Главная задача - как можно больший улов. В зачет идёт вся пойманная рыба, кроме краснокнижной.

Организатор соревнований Евгений Татаринов поясняет: "Это спорт. Спорт - это норма жизни. Контингент от мала до велика. Первый тур пройдёт, будет взвешивание. Потом ещё тур, опять взвешивание и по итогам выявляется победитель".

Дмитрий Новиков - самый юный участник соревнований из Калуги. Ему всего 11 лет. Опыт зимней рыбалки у него пока небольшой, однако, говорит, побороться за кубок хочется. Надеется поймать плотву и окуня.

За Дмитрием с берега наблюдают бабушка и дедушка - группа поддержки. Мерзнут, на улице -25℃. А вот на рыбаках - участниках специальные костюмы - одежда должна быть тёплой. Куртки греют даже в сорокаградусный мороз. Важно и время от времени разминаться - немного бегать или бурить. Главная проблема - согреть руки. Бывалые рыбаки открывают секрет - грелки в перчатках.

Иван Мальцев из Тулы приготовился основательно. Свой регион он представляет не один, тут ещё 2 рыбака из Тульской команды. Иван рассказывает - в соревнованиях по рыболовному спорту участвует больше 6 лет.

"Рыбалкой с пяти лет занимаюсь. Привёл друг, с которым ездили на рыбалку. Один раз пригласил на соревнование, съездили и теперь всё - теперь постоянно выезжаю на все соревнования", - рассказывает Иван.

Всего в этом году за кубок Калужской области по рыболовному спорту боролись 15 человек. Победителей определили в тот же день. Так по итогам главный приз достался Андрею Лаас из Калуги. Его суммарный улов составил 917 грамм. Второй по результативности Сергей Титов - 847 грамм. "Бронза" у Дмитрия Акулиничева за улов в 487 грамм.

https://gtrk-kaluga.ru/news/sport/news-39650

Новости ВРФ