12+
29 марта 2024, пятница

Минпромторг поддержит разработку аналогов импортных лекарств

23.06.2022
Минпромторг поддержит разработку аналогов импортных лекарств

Минпромторг РФ поддержит проекты, которые разработают аналоги востребованных импортных фармпрепаратов для лечения социально значимых заболеваний, а также процедуру их госрегистрации. Это может потребоваться, если иностранные компании перестанут поставлять свои продукты в Россию, соответствующее постановление может быть опубликовано в июле, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе ведомства.

"Сейчас мы начали проработку механизма поддержки проектов, которые направлены на разработку и государственную регистрацию востребованных лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний - тех, которые находятся под патентной защитой, в том числе организаций из недружественных стран", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что такой механизм формируется исключительно в качестве возможной защитной меры реагирования на потенциальный риск ухода с рынка соответствующих лекарственных препаратов. Проект соответствующего постановления правительства Российской Федерации проходит согласительные процедуры, ориентировочный срок запуска меры поддержки - июль 2022 года.

В пресс-службе добавили, что главной задачей государства остается обеспечение граждан необходимыми качественными, доступными и надежными медицинскими препаратами при любых обстоятельствах. В настоящее время в России с различными стадиями локализации производится порядка 80% препаратов из перечня жизненно важных лекарственных препаратов, причем половина из них - по полному производственному циклу, включая синтез фармацевтической субстанции.

"Тем не менее, мы должны предусмотреть механизм страховки в этом важнейшем сегменте по всей номенклатуре - он поможет нам быть готовыми к возможным действиям недружественных стран в сфере фармпромышленности и правильно среагировать на них, в том числе, с точки зрения производства и государственной регистрации препаратов", — отметили в ведомстве.

Источник: ТАСС

Новости ВРФ