12+
16 апреля 2024, вторник

НОВОСТИ, КОТОРЫЕ ПРОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ

15.03.2023
НОВОСТИ, КОТОРЫЕ ПРОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ

Еще со времен зарождения человеческой цивилизации люди, хотя и были еще одеты в шкуры добытых на охоте животных, уже тогда старались записать и распространить информацию в виде наскальных рисунков. Всё резко изменилось около 3200 года до н.э., когда в Египте появилась папирусная бумага.

В Шумере люди стали писать клинописью на глиняных табличках. Самые известные из них это фрагменты «Эпоса о Гильгамеше», датируемого 2100 годом до н.э., старейшего в мире сохранившегося литературного произведения, в котором описывается катастрофический потоп. В эллинистический период покрытые воском деревянные дощечки для письма – церы, стали использовать в Греции. Свою роль в сохранении и распространении информации сыграли и пергамент изготовленный из обработанных шкур животных. Примерно в 105 году н. э. в Китае появилась бумага, которая вытеснила остальные носители своей дешевизной и практичностью, появилось книгопечатание.

Сегодня бумажные носители повсеместно вытесняют цифровые технологии, с помощью которых можно создавать, просматривать, распространять, изменять и сохранять на устройствах цифровой электроники с помощью программ, к примеру таких, как мессенджер – Telegram для мгновенного обмена сообщениями, в котором есть очень интересный канал «БАБЫНИНСКИЙ ИНФОРМЕР».

На этом канале можно посмотреть, как в фотоловушку Воротынского лесничества нацпарка «Угра» попалась лисица, что интересного планируется и проходит в Бабынинском районе и где в 2023 году оборудуют новые участки дорог с искусственным освещением. Как поживает медведь Мансур, один из главных жителей аэродрома «Орешково» недавно отпраздновавшего свой седьмой день рождения и когда пассажирский авиалайнер Ту-134 Б появился на этом аэродроме. На информационном канале каждый может узнать, как идет сбор гуманитарной помощи и адресных посылок для мобилизованных ребят нашего района, где находится водопад «Каменный мост», и как все желающие могут получить базовое художественно-академическое образование в учебных заведениях Бабынинского района...

Невозможно в одной статье перечислить все темы, которые освещаются на канале «БАБЫНИНСКИЙ ИНФОРМЕР». Лучше один раз подписаться на канал и быть в курсе всего интересного, чем пропустить что-то для себя важное.

О. ЦАПЕНКО. Фото из архива Telegram канала «БАБЫНИНСКИЙ ИНФОРМЕР».

Новости ВРФ