12+
25 апреля 2024, четверг

Новый год начался с обучения: семинар для глав администраций городских и сельских поселений в Калуге

23.01.2020
Новый год начался с обучения: семинар для глав администраций городских и сельских поселений в Калуге

21 января 2020 года для глав администраций поселений, входящих в состав Бабынинского, Дзержинского, Износковского, Медынского, Перемышльского, Тарусского, Ферзиковского, Юхновского районов, был организован семинар, посвященный вопросам противодействия коррупции в сфере муниципального управления.

В соответствии с планами отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области 2020 год необходимо было начать с активного взаимодействия с муниципалитетами, путем проведения обучающих семинаров для глав администраций городских и сельских поселений.

Для удобства организации этих мероприятий, решено было провести обучение в трех городах: Калуге, Кирове и Сухиничах, собрав на каждый из них глав местных администраций из близлежащих муниципалитетов.

На состоявшемся 21 января семинаре для слушателей был подготовлен ряд выступлений по вопросам противодействия коррупции в сфере муниципального управления, с участием сотрудников отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области, а также с приглашением представителей прокуратуры Калужской области, УМВД России по Калужской области, специалиста в области психологии.

Вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции всегда актуальны на таких встречах. Приводимая сотрудниками прокуратуры статистика позволяет быть в курсе последних событий в деятельности правоохранительных органов.

Еще одной актуальной темой для рассмотрения был доклад сотрудника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области о преступлениях в сфере муниципального управления, предусмотренных главой 30 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В рамках своих выступлений сотрудники отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области напомнили главам администраций о необходимости неукоснительного соблюдения норм этики в целях противодействия коррупции, а также требований законодательства по урегулированию конфликта интересов.

Большой интерес слушателей вызвало выступление приглашенного специалиста-психолога, которая поделилась своим видением психологических аспектов коррупции.

Участникам семинара, а их было более 80 человек, была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.

Следующее обучающее мероприятие планируется провести в г.Кирове на следующей неделе.

Отдел по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области

Новости ВРФ