12+
24 апреля 2024, среда

​О новом налоговом режиме, который вводится в регионе с 1 июля, руководитель Управления рассказал на встрече с представителями СМИ

01.07.2022
​О новом налоговом режиме, который вводится в регионе с 1 июля, руководитель Управления рассказал на встрече с представителями СМИ

30 июня 2022 года состоялась встреча руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области А.Ю. Ламакина с представителями региональных СМИ.

В своем выступлении А.Ю.Ламакин отметил, что Федеральная налоговая служба продолжает разрабатывать и реализовывать эффективные, удобные решения для бизнеса, снижая издержки налогоплательщиков. Минимизацией административной нагрузки и издержек налогоплательщика как раз и является специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Руководитель Управления обратил внимание на то, что АУСН - новый налоговый режим, который позволяет без издержек заниматься бизнесом, а налоги будут исчисляться исходя из данных с онлайн-касс и банковских счетов налогоплательщика. Режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек, чей годовой доход не превышает 60 млн. рублей, расчетные счета открыты в уполномоченных ФНС России банках, зарплата выплачивается в безналичной форме. Эксперимент проводится в 2 этапа, в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года АУСН смогут применять вновь созданные российские организации и вновь зарегистрированные ИП.

«Главным отличием нового режима от других систем налогообложения является установленный нулевой тариф взносов. Это касается пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Несмотря на освобождение налогоплательщиков в рамках данного режима от уплаты страховых взносов, у работников сохраняются все социальные гарантии, которые будут обеспечиваться из федерального бюджета и формируются пенсионные права», - отметил в своем выступлении А.Ю.Ламакин.

Основными преимуществами нового режима АУСН является отсутствие налоговой отчетности, сокращение отчетности во внебюджетные фонды и низкая налоговая нагрузка.

Переход на данный налоговый режим является добровольным. На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещена промостраница, где разъясняются условия применения АУСН, даются ответы по типовым жизненным ситуациям.

Новости ВРФ