12+
29 марта 2024, пятница

ОСФР по Калужской области с 1 февраля проиндексирован размер единовременного пособия при рождении ребенка

17.02.2023
ОСФР по Калужской области с 1 февраля проиндексирован   размер единовременного пособия при рождении ребенка

С 1 февраля 2023 года единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, было проиндексировано на 11,9% в соответствии с уровнем фактической инфляции. Его размер теперь составляет 22 909,03 руб.

Единовременная выплата на каждого ребенка назначается ОСФР по Калужской области неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка. Получатель выплаты, при этом, может учиться очно в организации высшего, среднего или дополнительного профессионального образования.

За 2022 год единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка было предоставлено около 2 тысячам калужских семей. Общая сумма выплат составила более 40 миллионов рублей.

Для оформления данной выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу калужского ОСФР или в МФЦ. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена. Если каких-то сведений не хватит, право на выплату можно подтвердить свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка. Его рассмотрение занимает до 10 рабочих дней со дня поступления в ОСФР необходимых сведений от организаций и документов родителя. В отдельных случаях срок может быть продлен на 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются семье в течение 5 рабочих дней. Трудоустроенному родителю такое пособие выплачивается по месту работы.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Новости ВРФ