12+
20 апреля 2024, суббота

Традиционный «День поля»

08.07.2019
Традиционный «День поля»

В четырнадцатый раз в нынешнем году прошла региональная выставка-демонстрация передовых технологий в растениеводстве «День Калужского поля». И место его проведения традиционное – Опытная сельскохозяйственная станция в Перемышльском районе.

Сюда приехали руководители администраций муниципальных районов региона, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, специалистысельхозпроизводства. Среди представителей Бабынинского агропрома – делегация ООО «Аврора», руководители КФХ Г. Кулиев (д. Куракино),Т. Новикова (д. Мячково) и другие.

Участников большого аграрного форума приветствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, министр сельского хозяйства Л.С. Громов, другие руководители региона. Среди гостей и непосредственных участников представители более 40 компаний со всех уголков России. Свою продукцию представили предприятия сельхозмашиностроения из Беларуси, Московской, Тульской, Ростовской, Нижегородской, Смоленской, Брянской и других областей, а также региональные и иностранные представители.

На основной площадке была представлена выставка сельскохозяйственной техники. Прошли семинар «Сырье для производства высококачественных кормов», конференция «Путь к большому молоку. Слагаемые успеха эффективности животноводства». В программе также были различные мастер-классы, осмотр опытных зелянок новейших образцов кормов и демонстрация работы техники «Кормозаготовок», демонстрация работы техники и летательных аппаратов (дронов) и многое другое. Конечно же – награждение лучших, большая развлекательная программа, розыгрыш призов.

Форум молодых специалистов

А накануне в Калуге начал работу трехдневный областной молодежный форум «Молодые аграрии Калужской области – 2019».

С приветственным словом к его участникам обратилась кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, директор ФГБОУ ДПО «Калужских ИПК» Г.Н. Полонская. Перед собравшимися выступили министр Л.С. Громов, первый заместитель председателя областного парламента А.В. Ефремов и другие докладчики. Обсуждались вопросы об итогах, перспективах развития АПК области, о подготовке кадров для агропрома, о поддержке молодых специалистов на селе и другие.

Во второй день форума прошли выездные занятия на тему: «Знакомство с предприятиями области, реализующими инновационные проекты». Молодые аграрии побывали в ООО «Калужская Нива» в д. Аристово Ферзиковского района и ООО «Русская креветка» в г. Малоярославец.

Третий день участники форума посвятили знакомству с экспозицией, приняли участие в «Дне Калужского поля – 2019».

Здесь состоялась их встреча с А.Д. Артамоновым. Дипломы участников и сертификаты им вручил Л.С. Громов. Среди награжденных – бухгалтер ООО «Аврора» Анастасия Макарова.

Анастасия Макарова – участница областного форума «Молодые аграрии Калужской области – 2019»:

– Я впервые присутствовала на таком мероприятии. Очень понравилось. Запомнились выездные занятия в ООО «Калужская Нива» Ферзиковского района и в ООО «Русская креветка» в Малоярославце. Они прошли в рамках программы «Знакомство с предприятиями области, реализующими инновационные проекты».

И конечно же впечатлил «День Калужского поля – 2019», прошедший в Перемышльском районе. Здесь состоялись наши встречи и общение с губернатором Калужской области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым, министром сельского хозяйства Леонидом Сергеевичем Громовым.

Региональный министр вручил всем участникам молодежного форума сертификаты и дипломы участников.

В памяти эти три дня останутся надолго».

Подготовил С. НЕФЕДОВ.

На снимке: участники второго областного форума «Молодые аграрии Калужской области – 2019» с министром сельского хозяйства региона Л.С. Громовым. Справа от министра – Анастасия Макарова.

Фото предоставлено отделом сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ