12+
28 марта 2024, четверг

В Калужской области стартовала акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

08.11.2022
В Калужской области стартовала акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

7 ноября в регионе стартовала ставшая уже традиционной оперативно-профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Общая координация мероприятия возложена на федеральный Центр по противодействию экстремизму МВД России и его территориальные структуры.

Основная задача акции - формирование нетерпимости к экстремистской идеологии, к любым формам вражды и ксенофобии, защита молодежи от вовлечения в противоправную деятельность, а также развитие общественной активности в духе патриотизма.

Сотрудники правоохранительных органов расскажут калужанам о сущности экстремизма и отличительных признаках экстремистских материалов, об ответственности за нарушения законодательства в этой сфере. К акции присоединятся представители органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных и общественных организаций региона. При их участии пройдут информационные мероприятия, онлайн-акции, направленные на дерадикализацию подростков и молодежи.

Акция продлится по 16 ноября.

***

Напоминаем! Для информирования оперативных служб о готовящихся и совершенных преступлениях экстремистской и террористической направленности действуют телефоны:

УФСБ России по Калужской области – 505-505, 56-18-18;

УМВД России по Калужской области – 57-47-40, 50-24-59.

Справочно:

Ксенофобия - это негативное, эмоционально насыщенное отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям так называемым «чужакам», «иным», «не нашим».

Содержанием понятия «Ксенофобия» является «боязнь чужих», «страх», «недоброжелательство» «настороженность», то есть фобия к чужим или чужому. Преступления на почве ненависти - являются наиболее яркими проявлениями ксенофобии. Все нации и этносы отличаются друг от друга - у них разный исторический опыт, традиции, обычаи, устоявшиеся формы поведения и ценности. Нетерпимость и ксенофобия начинаются тогда, когда происходит конфликт этих самых взглядов и обычаев между народами.

Для недопущения нетерпимости и ксенофобии нужно понимать, что каждый народ по-своему уникален. Традиции, обычаи и ценности создавались столетиями и нужно с уважением и понимаем относится к ним.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Новости ВРФ