12+
29 марта 2024, пятница

В Томске состоялся выездной «круглый стол»

16.07.2019
В Томске состоялся выездной «круглый стол»

12 июля по инициативе депутата Госдумы Геннадия Скляра в Томске состоялся выездной «круглый стол», посвященный законодательному регулированию ядерных энерготехнологий нового поколения.
В мероприятии приняли участие председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, заместитель Губернатора Томской области Анатолий Рожков, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, специальный представитель Госкорпорации «Росатом», руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков,
Россия является мировым лидером в данном технологическом направлении. В Томской области, на Сибирском химический комбинате, ведутся важнейшие разработки, связанные с замкнутым топливным циклом, и парламентарии получили возможность ознакомиться с ними: побывали на площадке по строительству опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 и объекте СНУП-топлива.
- «Одновременно с парламентскими слушаниями проходит круглый стол в Томске, на котором обсуждается законодательное обеспечение развития ядерных энерготехнологий нового поколения. Атомная энергетика берет свое начало в Обнинске. Именно в наукограде 26 июня мы провели международную конференцию, где обсуждалось будущее мировой атомной энергетики. В связи с этим мне хотелось бы отметить два момента. На сегодняшний день Россия занимает лидирующие позиции в атомной генерации. Для того, чтобы сохранить лидерство нам необходимо реализовать проект БРЕСТ-ОД-300, который стоит в центре внимания всего мирового атомного энергетического сообщества. Наши главные конкуренты – США – занимаются подготовкой стратегии развития данной сферы и намерены занять ведущие позиции. И от нас зависит, смогут ли они это сделать или нет. Сегодня у нас усиленно ведется подготовка кадров для развития атомной энергетики. В зоне ответственности Комитета по энергетики находится законодательное и ресурсное обеспечение развития атомной энергетики, и мы будем предпринимать все нормативные акты для того, чтобы обеспечить своевременную качественную реализацию проекта и достижения показателей, о которых сегодня говорят на высоком уровне. Надеюсь в ближайшем будущем мы продемонстрируем всему миру этот амбициозный проект».
прокомментировал Геннадий Скляр.

Новости ВРФ