12+
25 апреля 2024, четверг

Дорогой поиска и творческих побед (продолжение)

15.02.2021
Дорогой поиска и творческих побед (продолжение)

Продолжаем публикацию материалов об истории становления Бабынинской районной школы искусств, приуроченных к ее 55-летию.

«За общим большим успехом стоит один маленький человек» – пожалуй, именно это изречение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского наиболее емко характеризует деятельность директоров Бабынинской школы искусств на протяжении многих лет стремящихся к расцвету и процветанию культурного учреждения нашего поселка. Но, как часто бывает, о людях, на плечи которых легло основное бремя ответственности за открытие и развитие нашей школы, известно не так много. И сегодня речь пойдет о наших земляках, благодаря которым в разное время менялся подход к организации учебного процесса, открывались новые отделения, классы, создавались творческие коллективы.

Стоит только заговорить об успехах, или трудностях, связанных с работой, как сразу слышим закономерный вопрос: «А кто у вас директор?». И в самом деле, в учреждении многое, если не все, зависит от руководителя. В одной древней книге сказано: “Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться, глядя только на себя, не сравнивая себя с другими”. Нет смысла сравнивать работу директоров между собой. Понятно одно: когда человек делает свое дело с любовью, у него всегда будет повод для радости! И действительно, каждый директор внес свой вклад в работу и развитие школы.

За время ее существования сменилось более пятнадцати руководителей. О некоторых из них информации сохранилось мало, другие временно исполняли обязанности, но в череде новых встреч и событий легко усмотреть положительную динамику развития школы.

Первым директором школы стала Галина Васильевна Левчикова. Не смотря на то, что в статусе директора она проработала всего 3 дня – именно ей представилась возможность открыть в Бабынино первую детскую музыкальную школу: с 1 сентября 1966 года начали работать два класса – фортепиано и баяна.

Вслед за Галиной Левчиковой, школу возглавил Александр Георгиевич Куханов. Примечательный факт о его трудовой деятельности находится в книге приказов Бабынинского отдела культуры: “Командировать в город Москву за учебными пособиями для детской музыкальной школы директора Куханова А.Г. на 2 дня, с 6 по 8 января 1967 года». В то время учебники и пособия можно было найти исключительно в столице, и прилагаемые директором усилия вполне оправданы. Можно представить, с каким удовлетворением возвращался Александр Георгиевич из столицы! С этих первых, можно сказать, уникальных пособий и учебников начал формироваться школьный библиотечный нотный фонд.

С сентября 1968 года по ноябрь 1975 года директорами были Анатолий Васильевич Подзигун, Татьяна Петровна Зельникова, Ирина Николаевна Перевенцева. Информации о них, к сожалению, сохранилось мало. Но за эти семь лет укреплялась материальная база школы, постепенно приобретались новые инструменты. Народное отделение расширилось и стало включать в себя кроме баяна аккордеон, домру и балалайку.

Следующие пять лет директором музыкальной школы был Владимир Ильич Мурзин. Он был назначен на эту должность в декабре 1975 года. Несмотря на то, что шла уже вторая учебная четверть, Владимир Ильич, по согласованию с управлением культуры, объявил набор учащихся в класс хорового пения. В школе из числа педагогов был организован оркестр народных инструментов, который выступал не только в районе, но и области. В течение пяти лет открылись и работали музыкальные классы в п. Газопровод и с. Утешево. Основные отделения, на которых велось обучение – фортепианное, отделение хорового пения и народных инструментов (баян, аккордеон, домра, балалайка). Интересно, как осуществлялся набор учащихся в то время. В конце учебного года, в апреле, директор назначал преподавателей, ответственных за прослушивание учащихся общеобразовательных школ до пятого класса, а также воспитанников подготовительной группы детского сада. Таким образом, выявлялись дети с хорошими музыкальными данными. Затем проводились беседы с родителями с предложением обучать их детей в музыкальной школе. На базе школы работало подготовительное отделение для малышей. В начале 80-х годов в школе занимались уже 80 учеников.

С августа 1981 года по август 1985 года директорами были Владимир Васильевич Фалеев, Елена Николаевна Белова, Сергей Владимирович Прокудин.

В.В. Фалеев был прекрасным музыкантом, он организовал и руководил музыкальным и вокальным ансамблями.

С августа 1985 года по сентябрь 1991 года школой руководили Галина Михайловна Быкова и Татьяна Викторовна Лазовская.

Г.М. Быкова в 1986 году из преподавателей музыкальной школы организовала фольклорный ансамбль «Аюшка». При поддержке заведующей отделом культуры З.Н. Земсковой для участников ансамбля были пошиты специальные костюмы. В том же году на базе школы был создан ансамбль русских народных инструментов. Эти коллективы были яркими и самобытными, часто выступали на сцене РДК, а также с выездными концертами в сельских домах культуры и даже на фермах, в качестве агитбригады.

Укреплялась и расширялась материальная база. Благодаря содействию заведующей отделом культуры Т.М. Степанчиковой министерство культуры Калужской области в 1987 году выделило школе комплект инструментов для духового оркестра.

Наборы учащихся становились стабильнее, кроме того контингент обучающихся рос за счет того, что в крупных населенных пунктах района открывались музыкальные классы. Так, в с. Муромцево в сентябре 1987 года начал работать класс фортепиано, а в 1988 году – классы домры, балалайки и аккордеона. В апреле 1999 года открылись классы хорового пения, фортепиано и баяна в с. Вязовна.

В 1995 году школу принял С.В. Прокудин, он был директором около десяти лет. Совместными усилиями его и Т.М. Степанчиковой в школе было открыто духовое отделение, что дало возможность со временем организовать детский духовой оркестр, который и сегодня известен не только в нашем районе, но и в области и за ее пределами. Благодаря поддержке администрации Бабынинского района, которую возглавлял В.К. Крутиков, в 1993 году для школы были приобретены заказные музыкальные инструменты для ансамбля народных инструментов, а также мастеровые классические гитары, которые служат до сих пор.

24 августа 1995 года в школе открылось хореографическое отделение, и Бабынинская музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств п. Бабынино.

С 2000 по 2020 год директором школы работала Елена Александровна Маслякова. Двадцать лет – путь, который говорит сам за себя. За это время произошли самые значимые изменения в жизни школы. Главное – вырос ее статус. Е.А. Маслякова – руководитель высшей категории. В 2008 году при содействии Т.М. Степанчиковой в школе открылось художественное отделение. В 2015 г. Е.А. Маслякова получила Гранд в номинации “Лучший директор сельской школы искусств”. На эти деньги для школы были приобретены проектор и экран. В 2017 году министр культуры Калужской области П.А. Суслов вручил Е.А. Масляковой кубок за творческие успехи и плодотворную работу школы.

Укреплялась материальная база, приобретались новые инструменты. В результате взаимодействия с отделом культуры и при поддержке главы администрации района Н.А. Калиничева были организованны и качественно проведены работы по водоснабжению, строительству канализации, ремонту и оборудованию хореографического зала, замене в здании школы электропроводки и оконных блоков. При активном участии новой заведующей отделом культуры Н.И.Серых и помощи главы администрации В.В. Яничева в 2019 году в здании школы произведена замена кровли, утеплены и облицованы стены, а также благоустроена территория.

В течение двадцати лет постоянно увеличивался контингент учащихся и выпускников, повышался профессиональный уровень обучения. Наши учащиеся побеждали на конкурсах и фестивалях всех уровней. Многие выпускники выбирали искусство своей профессией и продолжали учебу в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства.

С 1 сентября 2020 года школу возглавляет Екатерина Валериевна Змачинская. Прошло всего четыре месяца, а в концертном зале школы уже построена новая большая сцена, на первом этаже произведен косметический ремонт, обновляется оформление стен. Жизнь идет вперед. Меняются подходы к обучению и воспитанию учащихся. Сегодня иные требования к технической оснащенности школы. Преподаватели осваивают новые технологии. Обучаясь и развиваясь сами, они охотно применяют свои знания в педагогической деятельности. Успешно завершилась вторая учебная четверть. Наши воспитанники успели показать себя в конкурсах и фестивалях от областного до международного уровня. Хотя из-за ограничений, связанных с пандемией, традиционные массовые мероприятия в школе в этом году не проводились, благодаря современным технологиям юные музыканты порадовали зрителей своими выступлениями. В конце декабря состоялась запись онлайн-концерта, в котором участвовали все желающие. Школа работает. Растут наши воспитанники и радуют успехами.

Детская школа искусств – это важное звено в начальном профессиональном обучении музыканта, хореографа, художника. Каким бы великим ни был человек искусства, его творческий путь когда-то начинался с первой ноты, первого пластичного движения, с первого штриха на белом листе.

В следующей статье расскажем о преподавателях и выпускниках фортепианного отделения нашей школы.

Г. БЫКОВА, преподаватель ДШИ.

Новости ВРФ