12+
23 апреля 2024, вторник

Так близок сердцу перебор гармони

11.05.2021
Так близок сердцу перебор гармони

Продолжаем знакомить читателей с историй развития Детской школы искусств п. Бабынино. Очередная статья посвящена классу баяна и аккордеона народного отделения, которое работает со дня открытия школы.

Название «народное» говорит о том, что музыка и инструменты, на которых она исполняется, любимы народом и являются самой сутью культуры населения. Корни народной музыки уходят в глубину веков. Ее исследователи указывали на прямую связь музыки и природы. Первыми народными музыкантами были пастухи. Проводя много времени на природе, они могли подолгу играть на своих инструментах, оттачивая исполнительские навыки.

В общеизвестной древней истории о Давиде и израильском царе Сауле говорится, что, будучи пастухом, Давид стал настолько умелым музыкантом, что был приглашен играть на гуслях царю Саулу. Музыка, которую исполнял Давид, развеивала гнетущее настроение правителя. Подобным действием хорошая музыка обладает и сегодня.

Славятся своей душевностью и безудержным весельем русские народные инструменты балалайка, домра, гармонь. Известные с давних времен, они были широко распространены среди простого населения. Еще лет 10-15 тому назад в поселках и селах нашего района часто можно было услышать разудалую гармонь, под которую лихо отплясывали остроумные частушечники. Веселая зажигательная русская народная музыка захватывает воображение людей самого разного возраста. Неудивительно поэтому, когда в музыкальной школе открылся класс баяна и аккордеона, обучение на этих инструментах было более всего востребованным.

В 1967 году по направлению областного управления культуры преподавателем Бабынинской детской музыкальной школы по классу баяна принята М.И. Катуранова. Среди первых выпускников класса баяна, по словам очевидцев, были Владимир Левин, Александр Ионов, Алексей Миронов.

С октября 1971 года преподавателями по классу баяна и аккордеона работали В.И. Мурзин и В.В. Фалеев, а через год был принят еще один баянист – М.П. Шутиков. К 1976 году к ним присоединились Т.Н. Мурзина, Т.Н. Стрельникова, С.М. Ларин. Такой внушительный состав преподавателей баяна и аккордеона (в настоящее время в школе два таких специалиста) подтверждает факт популярности народных инструментов в то время. Сейчас нас восхищает и то, что в 1976 году в музыкальной школе был не только оркестр русских народных инструментов, но и оркестр баянистов, которым руководила Тамара Николаевна Стрельникова.

В 1978 году преподавателем по классу баяна работал М.А. Дорошенко. С 1980 года – С.В. Прокудин, с приходом которого появилась возможность открыть класс баяна и в с. Утешево. Сергей Владимирович является выпускником нашей школы по классу баяна. Успешно закончив КМУ, он вернулся в родную школу преподавателем. По своим человеческим качествам он был мягким, уступчивым и доброжелательным. Среди выпускников С.В. Прокудина – В. Ковалев, С. Степанчиков, А. Фандюшин и другие. На протяжении 18 лет преподавателем по классу баяна был В.В. Фалеев. Он работал как в п. Бабынино, так и в п. Газопровод. Первые выпускники 1977 года класса В.В. Фалеева – В. Колосков, И. Амелин, А. Рудаков, Ю. Олейник, Н. Игнатьева (п. Газопровод), С. Мельников (п. Бабынино). Музыкальное образование и любовь к творчеству, которую привил Владимир Васильевич своим воспитанникам, дали возможность многим из них идти по жизни с музыкой. Валерий Колосков, вспоминая своего учителя музыки В.В. Фалеева, называет его «вторым отцом». Настолько велико уважение к преподавателю и так высока оценка его труда. Еще будучи студентом КМУ, В.В. Фалеев был участником училищного ансамбля народных инструментов «Калужская тальянка», в котором играл на контрабасе. Многие из тех, кто знал Владимира Васильевича, отмечают его удивительные человеческие качества, высокий уровень профессионализма и настоящий талант педагога. Его воспитанникам было 11-12 лет, а они уже аккомпанировали хору общеобразовательной школы п. Газопровода. Это было трио баянистов, где каждый исполнял самостоятельную партию. Музыка объединила юных баянистов настолько, что и сейчас их связывает крепкая дружба. В. Колосков в настоящее время работает в ДК п. Газопровод аккомпаниатором, а так же руководит вокально-инструментальным ансамблем, выступление которого всегда радует благодарных зрителей.

С 1986 по 1999 год преподавателями по классу аккордеона работали Л.В. Платонова, Л.С. Андриашкина, И.Н. Ракчеева, В.Я. Бычков. Одна из ярких выпускниц этого периода – аккордеонистка А. Паукова (преподаватель И.Н. Ракчеева).

С сентября 1994 года преподавателем народного отделения работал В.В. Масляков. С его приходом аккордеон в нашей школе зазвучал по-особенному. Виталий Викторович был талантливейшим музыкантом. Его виртуозная игра сразу привлекла к себе внимание. Уже в декабре 1994 года дуэт преподавателей В.В. Масляков (аккордеон), Е.М. Масолова (домра) успешно выступили на областном конкурсе исполнителей на народных инструментах. Репертуар ансамбля преподавателей школы благодаря В.В. Маслякову стал включать в себя современные и джазовые композиции. Ансамбль стал постоянным участником концертов РДК, областных конкурсов и фестивалей. Несмотря на сложные девяностые годы, глава администрации МО «Бабынинский район» В.К. Крутиков выделил средства на приобретение концертного аккордеона для В.В. Маслякова. Все районные мероприятия, на которых требовалось музыкальное сопровождение, проходили с участием этого незаменимого аккордеониста.

В марте 1999 года был открыт класс баяна в с. Вязовна, преподавал в котором А.А. Хлопенов.

В течение 25 лет преподавателем народного отделения нашей школы в с. Муромцево работала Л.С. Герасимова. Она обучала детей игре на домре, балалайке, аккордеоне и баяне. Ее выпускники по классу баяна и аккордеона: В. Кулешова, Е. Крысанова, Л. Паничева, А. Свистунов, М. Свистунов, О. Савич, А. Савич. Наиболее яркая из них – Любовь Паничева, которая часто выступала на отчетных концертах школы в п. Бабынино. Особенным в работе Людмилы Сергеевны было то, что она как можно быстрее старалась привлечь своих учеников к игре в ансамбле. В беседе Л.С. Герасимова отметила: «Коллективное музицирование способствует развитию интереса обучающихся к инструменту, открывает возможность чаще выступать на концертах, что, в свою очередь, повышает самооценку юного музыканта, раскрывает его способности и, конечно же, радует родителей».

С 1999 года по настоящее время преподавателем класса баяна работает В.А. Тихомиров. Его выпускники: И. Яшкин, М. Кикоть, Г. Троян, С. Звонарев, Е. Машкова, Я. Моисеев, В. Пронюшкин, Ф. Рочев, А. Акимов, А. Панкратов, Л. Чебан, А. Сорокин, В. Поляков, С. Сычев, А. Гадляускас.

Рассказывая о своем классе, Виктор Анатольевич похвалил каждого выпускника за сотрудничество, настойчивость и прилежание, при этом выделил Михаила Кикоть, Александра Акимова, Арсения Сорокина, Владислава Пронюшкина и Вадима Полякова, которые отличались особым старанием, были ответственными и трудолюбивыми учениками. М. Кикоть – дипломант IV городского конкурса исполнителей на народных инструментах г. Балабаново (3 место) и областного конкурса (2 место) (2003 г.), Александр Акимов – лауреат областного конкурса народных инструментов «Звучит аккордеон», посвященный Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники в 2014 году, Арсений Сорокин – дипломант конкурса «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы» п. Воротынск (3 место, 2014 г.), Вадим Поляков – дипломант Всероссийского конкурса «Свобода творчества» (2 место 2019 г.), дипломант Международного конкурса «Все талантливы» (1 место, 2020 г.).

Выпускница 2021 года класса В.А. Тихомирова, М. Сапарбаева приезжает на занятия в нашу школу из п. Лесной Мещовского района. Мария очень любит музыку и свой инструмент аккордеон, занимается с полной отдачей, успешно выступает на школьных концертах, на мероприятиях районного Дома культуры, а также в своей общеобразовательной школе по месту жительства. В международном онлайн-конкурсе 2021 года «Таланты России» Мария Сапарбаева заняла 2 место.

Народное отделение также включает в себя обучение игре на домре, балалайке и гитаре. Все эти инструменты замечательно звучат не только соло, но и, как отмечалось ранее, в ансамблях и оркестрах. На протяжении всего времени существования народного отделения, обучающиеся постоянно занимаются в ансамблях, состоящих как из однородных инструментов, так и смешанных. Особенной любовью у зрителей пользуется ансамбль народных инструментов преподавателей школы (руководитель В.А. Тихомиров). Примечательно, что директор школы Е.В. Змачинская является активным его участником, и играет на аккордеоне. 16 апреля 2021г ансамбль преподавателей принял участие в областном фестивале-конкурсе инструментальных и вокальных ансамблей «О звездах, о космической мечте…», посвященном 60-летию первого полета человека в космос. Он успешно прошел первый тур и приглашен для выступления в г. Калугу.

Всегда убедительно и ярко звучит любимый всеми детский ансамбль домристов «Веселый наигрыш» (руководитель Е.М. Масолова). В следующей статье продолжим рассказ о народном отделении. Речь пойдет о домре, русском народном инструменте.

Г. БЫКОВА, преподаватель ДШИ п. Бабынино.

Новости ВРФ