12+
20 апреля 2024, суббота

"Билет в будущее"

03.10.2022

Прошлый год стал во многом переломным. Правительство скорректировало многие национальные проекты и утвердило 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны до 2030 года, которые соответствуют национальным целям. Изменения коснулись и всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», который создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6-11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Проект «Билет в будущее» запустили в 2019 году. Тогда к нему присоединились 63 региона. В прошлом году проект распространился уже на всю страну. В 23 регионах на базе исторических парков «Россия – моя история» работали мультимедийные выставки-практикумы «Лаборатория будущего», которые в интерактивной форме знакомили школьников с рынком труда, с различными отраслями и профессиями. На каждой выставке были представлены восемь направлений, каждое из которых включало в себя четыре отрасли и не менее 40 профессий. В сумме участники выставки познакомились с более чем 30 профессиональными отраслями и 300 профессиями, таким образом охватывая более 90% рынка труда нашей страны.

Команда «Билета в будущее» планирует существенно расширить географию и организовать профессиональные пробы не только в парках и образовательных учреждениях, но и на ведущих предприятиях страны. А вновь возводимые исторические парки будут сразу адаптированы под задачи профессиональной ориентации обучающихся. Также школьники смогут посетить расширенную мультимедийную выставку «Лаборатория будущего» в Историческом парке «Россия – моя история».

В этом году участниками проекта стали ученики нашего района, МОУ «СОШ №2» п.Бабынино. 79 учеников Бабынинской средней школы №2 смогут пройти профориентационные уроки, диагностики и определиться со своей профессией благодаря проекту «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Участниками станут школьники 10 класса и педагоги-навигаторы. Пока не все школы района и области являются участниками проекта, однако для всех желающих создан сайт, на котором можно пройти профориентационные тесты, получить рекомендации педагогов и воспользоваться сервисом «Примерочная профессий».

Чтобы город и регион развивались, необходимо, чтобы молодежь получала профессиональное образование и дальнейшее трудоустройство в родном регионе. Ориентируя старшеклассников и выпускников школ на получение рабочих профессий в учебных заведениях родного края, мы тем самым способствуем решению потребностей региона в кадрах, развитию области в целом, улучшению демографической обстановки и становлению Калужской области как современного развитого региона.

М.С. ВОЛОШЕДОВА,

директор МОУ СОШ №2 п.Бабынино.

Новости ВРФ