12+
28 марта 2024, четверг

Читаем классику

21.03.2018
Читаем классику

В середине марта в районном Доме культуры собрались учащиеся из всех школ района для участия в районном этапе VII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

За звание победителя боролись 22 учащихся. В этом году по Положению в конкурсе могли участвовать учащиеся 5-11 классов. Правда, по непонятным соображениям, без деления на «младшие» и «старшие».

Согласно тому же Положению нельзя было читать стихи и произведения из школьной программы. Зато было рекомендовано обратить внимание на современную прозу. В результате прозвучали отрывки из романов А. Куприна, А. и Б. Стругацких, Ф. Достоевского, А. Фадеева, Л. Чарской, Ю. Костина, Ч. Паланика, О. Роя, а такие рассказы С. Силина, М. Дружининой, Ю. Коваль, Б. Ганаго, С. Куцко, В. Осеевой, Р. Раджабовой, О. Шестобитовой, В. Железнякова, Е. Мурашовой.

Выступления длились не больше 5 минут, оценивались по 10 больной шкале, рассматривались выбор текста, грамотности речи, артистизм исполнения и понимание читаемого.

По результатам победителями конкурса стали Дмитрий Новиков, МКОУ «СОШ им. И.С. Унковского» п. Воротынск; Дарья Климочкина, МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино и Полина Амрахова, МКОУ «СОШ им. И.С. Унковского» п. Воротынск. Они будут представлять наш район на региональном конкурсе.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Новости ВРФ