12+
25 апреля 2024, четверг

Для калужских школ будет доступен новый цифровой образовательный ресурс

20.08.2022
Для калужских школ будет доступен новый цифровой образовательный ресурс

19 августа калужском Инновационном культурном центре продолжил работу III Всероссийский форум «Цифровая эволюция».

В рамках деловой программы Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев и губернатор Владислав Шапша посетили специализированную выставку цифровых проектов. Участниками мероприятия стали сенатор Российской Федерации от Калужской области Александр Савин, заместитель руководителя региона Дмитрий Разумовский.

Около 20 отечественных и калужских ИТ-компаний продемонстрировали образцы цифровых решений, которые уже успешно применяются в здравоохранении, транспорте, городской среде, социальной сфере и госуправлении. ИТ-разработчики также презентовали инновационные проекты в таких направлениях, как спорт, туризм, экология.

Особый интерес у гостей и участников форума вызвали цифровые продукты, способные заменить иностранные разработки в условиях импортозамещения.

Оценивая представленные на выставке цифровые решения, Владислав Шапша подчеркнул: «Несколько интересных проектов из других регионов планируем использовать у нас для повышения качества и безопасности жизни в наших городах и районах».

В этот же день состоялось подписание соглашения между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством просвещения России и Правительством Калужской области об информационно-технологическом взаимодействии в рамках внедрения федеральной государственной информационной системы «Моя школа» на территории Калужской области.

Подписи под документом поставили глава региона Владислав Шапша, руководители профильных министерств Максут Шадаев и Анастасия Зырянова.

Система ФГИС «Моя школа» – единый цифровой образовательный портал. Она будет синхронизирована с региональным порталом «Сетевой город. Образование» и станет доступна в школах нашей области с нового учебного года. На портале для педагогов будут размещаться методические материалы, для родителей – полное расписание всех школьных активностей и информация о достижениях ребенка.


Пресс-служба Правительства Калужской области

Новости ВРФ