12+
19 апреля 2024, пятница

ЕГЭ для родителей прошло в этом году

30.03.2021
ЕГЭ для родителей прошло в этом году

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в России с 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и потом объяснить их своим детям.

В средней школе № 1 п. Воротынск ЕГЭ для родителей прошел в субботу, 20 марта. Родители выпускников прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль. Они сами увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пункте проведения экзаменов.

Перед началом ЕГЭ к ним обратилась главный специалист отдела народного образования Бабынинского района Ирина Викторовна Прядка. Она разъяснила цели и задачи этой акции, главной из которых прочувствовать на себе как проходит единый государственный экзамен. – Конечно, у детей экзамен будет намного сложней, но процедура та же самая, – пояснила собравшимся Ирина Викторовна.

Директор школы Элеонора Валериевна Обухова заострила свое внимание на том, что именно поддержка родителей нужна детям, чтобы преодолеть психологическое напряжение при подготовке и сдаче экзаменов.

После того, как участники акции расселись в аудитории на указанные им места, учитель-логопед Светлана Владимировна Чикина и учитель русского языка и литературы Ольга Викторовна Богомолова раздали бланки регистрации и ответов для родителей.

Участникам экзамена по русскому языку дали работу, составленную из заданий аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Было приятно наблюдать за сосредоточенными лицами родителей учеников, когда они выполняли учебное задание. По сиянию глаз было понятно, что они испытывают приятное чувство ностальгии, письменно отвечая на предложенные вопросы, как будто вновь вернулись в те времена, когда сами были школьниками.

После завершения экзамена всем участникам для самоконтроля своих знаний были даны правильные ответы на задания.

Выходили родители из аудитории после экзамена улыбающимися, они его сдали, теперь очередь их детей.

О. ЦАПЕНКО.

Новости ВРФ