12+
18 апреля 2024, четверг

Главное – умение учиться

02.09.2018

27 августа в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского собрались руководители и лидеры общественных объединений, органов ученического самоуправления, представители педагогического сообщества, молодежных советов, специалисты по молодежной политике для того, чтобы узнать, что ждет систему образования в обозримом будущем. Панельная дискуссия на тему «Образование 2030: вызовы и тренды».

Цифра «2030» выбрана не случайно: школьник, который сейчас пойдет в первый класс, через 12 лет уже станет учащимся либо профессиональной образовательной, либо поступит в ВУЗ. Перед собравшимися в первой части мероприятия выступили спикеры, которые сошлись на общем мнении, что главное – это умение учиться, т.е. постоянно совершенствовать свои знания, умения, обновлять их.

Министр образования области А.С.Аникеев отметил, что в условиях глобальной конкуренции необходимо формировать у человека новые умения, которые будут способствовать его быстрой адаптации в изменяющейся действительности. «Эти умения я бы назвал 4К. Во-первых, это креативность. Во-вторых, умение сотрудничать в работе, т.е. кооперация. Третье – это коммуникация: умение устанавливать контакты, договариваться. И еще одно умение – это критическое мышление. Это умение анализировать информацию и использовать ее».

Ректор КГУ им.К.Э.Циолковского М.А.Казак отметил, что «перемены – это хорошо, но они должны быть разумными. Школа как и ВУЗ должны учить умению исследования».

Управляющий Калужского отделения Среднерусского банка ПАО Сбербанк С.П.Лукиян подчеркнул, что «сегодня грядет эпоха цифровизации. Каждый человек оставляет после себя информационный след. Сбербанк имеет совместные проекты с образованием – «Учитель для России», «Персонализация образования», которые планируют реализовывать в нашей области.

Представитель ООО «Фольксваген Групп Рус» Е.Б.Кирилюк отметила, «чтобы быть в тренде, к 2030 году нужно учить языки, быть мобильными (готовность к переменам), применять современные технологии (роботизация, искусственный интеллект), иметь социальную компетенцию (общение, социальный интеллект)».

Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в ЦФО А.Н.Шмелев сказал, «что спрос сегодня формируют бизнес-компании, корпорации. Главное для любого человека – это умение из всей информации выбрать, выделить то, что нужно ему. Наше агентство работает над новым проектами, формируем атлас новых востребованных профессий».

После панельной дискуссии состоялась работа тематических дискуссионных площадок, на которых состоялось обсуждение существующих систем и уровней образования

Делегация нашего района в составе: Валерии Щепиловой, Дмитрия Осипова, Элины Агаевой приняли активное участие в работе всех тематических площадок. Много нового и интересного мы узнали. Каждый мог высказать свое мнение. Агаева Элина: «Мероприятие очень интересное и поучительное, я приняла участие в работе дискуссионной площадки «Высшее образование». Ведь впереди мне поступать в ВУЗ».

Все выводы этой встречи будут собраны в итоговом документе, который в ближайшее время будет опубликован на сайте molodezh40.ru и предложен для обсуждения заинтересованным сторонам.

А. ТРЮХОВА,

вед. специалист по работе с молодежью.

Новости ВРФ