12+
20 апреля 2024, суббота

Искусство воспитывать

25.12.2018
Искусство воспитывать

14 декабря в МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» состоялось районное родительское собрание. Тема собрания: «Посеешь привычку – пожнешь судьбу»: где Сеятель и кто Жнец?

В работе собрания приняли участие – И.В. Якушина - заместитель главы администрации МР «Бабынинский район», В.А. Романенко - кандидат психологических наук, доцент, отец Сергий - благочинный 10 благочиния Мещовского и Бабынинского района, А.Н. Журков -прокурор Бабынинского района Калужской области, М.Ю. Корсаков - лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы. Родительские собрания остаются одной из наиболее распространенных форм взаимодействия семьи и школы.

С приветственным словом к родителям выступила И.В. Якушина. Она отметила, что нас всех объединяет одно – дети, и всегда очень актуально будет звучать высказывание великого педагога В. Сухомлинского: «Умение воспитывать - это искусство». Необходимость и ответственностьвзаимодействия школы и семьи очевидны. Важно, чтобы сотрудничество педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком.

На собрании рассматривалисьтакие понятия, как «привычка», «характер», «судьба» не только с позиции педагогики и психологии, но и с позиции духовно-православного вероучения. Именно в родительской семье начинает складываться жизненный опыт ребенка, формируются его моральные ценности, привычки, характер.

Известный педагог С.Л. Соловейчик говорил: «Инструмент педагога – это управление, а инструмент родителей – общение».

Родители вправе ожидать от человека, профессионально связанного с воспитанием, обсуждения конкретных путей помощи ребенку по преодолению тех или иных трудностей не только в учебной деятельности, но и личного характера.

В ходе собрания поднимались вопросы об ответственности родителей за воспитание своих детей, и не менее важная проблема – о профилактике детского дорожно-транспортноготравматизма.

На собрании присутствовали делегации родителей от всех общеобразовательных школ района. Общее количество присутствующих составило более 120 человек. По окончании собрания родители передали организаторам перечень вопросов для включения в повестку дня будущего собрания.

Н. КОЛОТИЛИНА,

начальник РМК.

Фото автора

Новости ВРФ