12+
20 апреля 2024, суббота

Итоги общешкольного этапа конкурса "Живая классика"

17.02.2021
Итоги общешкольного этапа конкурса

«Чтение – вот лучшее учение»

А.С. Пушкин.

11 февраля в средней школе №1 п. Воротынск прошел 2-й этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Проводимый конкурс в первую очередь решает развивающие задачи, в которых формируются привычки к чтению, развитию эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста и образовательные, которые расширяют читательский кругозор детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой.

Весь конкурс разбит на шесть этапов. Классный этап прошел ранее, и вот состоялся общешкольный этап, куратором которого была учитель русского языка и литературы Ольга Викторовна Богомолова. – Этот конкурс мы проводим ежегодно, – охотно поведала мне молодой педагог. – Учащиеся предоставляют для авторитетного жюри отрывок прозы, который они выучили наизусть и, декламируя его, показали всем присутствующим свое актерское мастерство. Победители поедут на районный этап, где будут соревноваться с учениками других школ, а победители районного этапа уже поедут на региональный конкурс. А кто победит на Всероссийском этапе, те будут награждены путевками в международный детский центр «Артек».

В школьном этапе приняли участие учащиеся школы: Дарья Чайкина, Мария Цыганова, Кира Фокина, Ангелина Рябинина, Данила Беляков, Полина Щетникова, Ольга Абакарова, Виктория Калугина, Алексей Бобровский, Лев Кореньков, Максим Гнедин.

В подготовке конкурсантов самое активное участие принимали учителя-филологи и родители учеников.

Получился праздник «торжества звучащего слова». Выступления детей захватывали присутствующих и покоряли своим мастерством. Все дети выступили хорошо, и многих из них хотелось бы видеть победителями. Но на то и конкурс, чтобы жюри могло выявить самых талантливых.

Победителями школьного этапа в этом году стали: Виктория Калугина, Ольга Абакарова, Полина Щетникова.

Хочется надеяться, что учащиеся, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающим, грамотным поколением, будущее России!

О. ЦАПЕНКО.

Фото автора.

Новости ВРФ