12+
29 марта 2024, пятница

Конференция педагогических работников. Задачи поставлены

05.09.2022
Конференция педагогических работников. Задачи поставлены

Ежегодно в августе накануне Дня знаний проходит итоговая конференция педагогических работников. В этом году она прошла 29 августа. Заведующая отделом народного образования Бабынинской администрации района М.Ш. Данилевская выступила с докладом на тему «Качество образования и воспитания: вызовы времени и векторы развития».

Качество образования

Говоря о качестве образования, Марина Шаховна подметила, что о нем судят именно по итоговой аттестации выпускников 9- х и 11-х классов. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо было сдать два обязательных предмета – русский язык и математику. ЕГЭ проводился по новым моделям контрольных измерительных материалов, разработанным в соответствии с современными ФГОС, по которым школьники обучались с 1 класса. В ЕГЭ принял участие 71 чел. Итог – 69 выпускников 11 класса получили документ о среднем общем образовании.

Аттестат с отличием получили 6 выпускников, которые были награждены медалью «За особые успехи в учении». Каждый из них сдавал по три предмета. Трое медалистов набрали более 90 баллов: Захарова Надежда – МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск , Зарубина Анжелика – МОУ «СОШ №2» п.Бабынино, Корнелюк Ксения – МКОУ СОШ №2 им. И.С. Унковского» п.Воротынск.

200 учащихся 9-х классов получили аттестаты об основном общем образовании, свидетельство об обучении – 2 человека.

Лучшая практика организации школьного питания

В 2021 году проводился конкурс «Лучшая практика организации школьного питания в 2020-2021 учебном году» в целях поддержки лучших общеобразовательных организаций, находящихся на территории Калужской области, по организации здорового питания обучающихся.

Победителем конкурса в районе стала Вязовенская основная школа. В этом году она получит 2 миллиона рублей из регионального бюджета на укрепление материально-технической базы.

Обновления и изменения

За последние 2 года существенно обновились учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология» и проектной деятельности.

«Точка роста» – это не просто отремонтированные классы с новым оборудованием, а часть единого образовательного пространства, уникальная локация, вдохновляющая учеников и педагогов на открытия, – рассказывает Марина Шаховна. – Образовательный процесс становится более увлекательным и познавательным и это, несомненно, способствует повышению качества образования. В этой связи мы ставим перед собой задачи более глубокого освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ, результативности их проектной деятельности.

В прошлом году в Бабынинском районе было открыто четыре «Точки роста»: в «СОШ №2» п. Бабынино, «СОШ №1» и «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск, «СОШ» с. Муромцево. В этом году с 1 сентября центр «Точка роста» открывается в «СОШ №1» с. Бабынино. Ремонтные работы завершены, мебель закуплена. Ожидается поставка оборудования от министерства образования Калужской области.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» существенно модернизировал систему дополнительного образования. В этом году отдел народного образования расширяет направленности дополнительного образования. Социально-гуманитарная направленность «Юные инспекторы дорожного движения» откроется на базе МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск, а техническая пополнится ещё одним направлением – «Робототехника» на базе МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск. В целях обеспечения эффективной системы взаимодействия, достижения целевых показателей и результатов проекта «Успех каждого ребёнка», Дом творчества становится муниципальным опорным центром дополнительного образования.

Четыре школы (МКОУ «СОШ №1» и МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск, МКОУ «СОШ №1» и МОУ «СОШ №2» с. и п.Бабынино) в прошлом году пополнили свою материальную базу новым оборудованием. В этом году обновление материально-технической базы по цифровой образовательной среде получит МКОУ «СОШ» с. Муромцево.

С сентября для начального и общего образования начнут действовать обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты. В них появился значительный блок о развитии цифровых компетенций обучения и использовании цифровых ресурсов в образовательном процессе. Функциональная грамотность вошла в состав государственных гарантий ка чества общего образования. Второй иностранный язык перестаёт быть обязательным. Его судьба решается возможностью школы с учётом мнения родителей, а вот патриотическое воспитание займет центральное место в системе образования».

Цифровая образовательная среда

Ближайшие пять лет для школ станут временем реализации проекта цифровой образовательной среды. Он сделает школы района современными, расширит образовательные возможности и создаст новые возможности для качественного образования. Данное направление подразумевает не только оснащение школ современным оборудованием, но и внедрение федеральной государственной информационной системы министерства просвещения РФ «Моя школа».

На заседании президиума Госсовета, посвящённом улучшению качества образования, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Без современного качественного доступного образования невозможно добиться ничего в сфере развития. Должен, безусловно, соблюдаться базовый принцип системы российского образования – это справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями, причем независимо от того, где он живет, где учится и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей».

Главное - любовь к родине

«В настоящее время представление о том, что школа должна давать, прежде всего, знания, умения, навыки давно уже неактуально! Во всех реализуемых проектах и концепциях красной нитью проходят вопросы «Обучения» и «Воспитания» как Единое образовательное пространство.

В целостном педагогическом процессе важное место занимает процесс воспитания. Сегодня государством ставится задача – скоординировать взаимодействие всех участников педагогического процесса для обеспечения условий для эффективной идеологической и воспитательной работы. Основными понятиями выступают: знания, принятие и трансляция базовых ценностей российского общества. Формирование не просто лояльности к власти, а её поддержка.

В Указе Президента РФ В.В. Путина «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» определены традиционные российские духовно-нравственные ценности: жизнь, достоинство, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкая семья, гуманизм и милосердие, единство народов России. Именно эти ценности должны лежать в основе программ воспитания и определяют деятельность каждого образовательного учреждения.

Инструментами воспитания будут выступать события и ритуалы. В этой связи с нового учебного года во всех школах каждый понедельник начинается с выноса Государственного флага России, исполнения государственного Гимна.

Воспитывающая среда формируется по пяти направлениям: воспитательный потенциал урока, пространство детских инициатив, школьный спортивный клуб, школьный медиацентр и школьная театральная студия. В этой связи существенно меняется содержание воспитания подрастающего поколения.

В целях реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», в сентябре текущего года стартует Программа развития социальной активности школьников начальных классов «Орлята России», направленная на достижение национальных целей Российской Федерации и создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы».

Разговоры о важном

В новом учебном году классные часы будут проводиться в едином ключе – «Разговор о важном». Особая роль в воспитательной работе отводится классному руководителю. Введённая по поручению Президента РФ специальная доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей сохраняется.

На специальных классных часах с детьми будут говорить о ценностях российского общества. Занятия стартуют с 5 сентября. Темы классных часов обусловлены положениями, закреплёнными в Стратегии национальной безопасности, и станут составной частью программы воспитания.

Новая должность

Кроме того, в штатное расписание 6 общеобразовательных учреждений вводится новая должность «Советник директора по воспитательной работе». Ее обладатель поможет ученикам ориентироваться в масштабных образовательных проектах, обеспечит взаимодействие с детскими организациями, а директору окажет самое эффективную помощь в реализации программ воспитания всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций, организации внеурочной деятельности и вовлечении детей в юнармейские программы.

С 1 сентября такая должность будет введена в «СОШ №2» п. Бабынино, Газопроводской, Вязовенской, Утешевской школах, «СОШ №1» и «СОШ №2 им. И.С.Унковского» п. Воротынск.

Российское движение детей и молодежи

«31 декабря этого года последний день существования «Российского движения школьников». 1 января 2023 года появляется новое движение, которое пока называется «Российское движение детей и молодежи», – продолжает Марина Шаховна. – Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о том, как точно будет называться данное движение, поэтому остается только ждать документов свыше».

2023 год - Год педагога наставника

«Никакие проекты в сфере образования не могут быть реализованы без воспитателей и учителей. В нашем районе трудится 227 педагогов. И все инновационные направления их деятельности в работе с детьми заслуживают глубокого уважения и внимания. 2023 год Указом Президента Российский Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Это решение принято с целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Каждый из нас ждёт от этого года чего-то нового, необычного. Все мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии».

Награждения

Как мы писали ранее, с приветственным словом на сцену выходили глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев и глава МР «Бабынинский район» В.С. Цуканов. Они поздравили педагогов с одним из главных государственных праздников Российской Федерации – Днем знаний, и вручили им заслуженные награды.

За многолетний и плодотворный труд нагрудным знаком «За верность профессии» была награждена Валентина Сергеевна Сигарева, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования нагрудным знаком и званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» – Ольга Николаевна Рахманина, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования нагрудным знаком и званием «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» – Ольга Геннадьевна Глушкова, учитель географии МКОУ«СОШ №1» п. Воротынск.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почетной грамотой министерства просвещения РФ были награждены: Елена Николаевна Новикова – учитель начальных классов высшей квалификационной категории, и Людмила Валентиновна Борщевская – заместитель директора по воспитательной работе из МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск; Наталья Николаевна Павлютина – учитель-логопед высшей квалификационной категории МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» п. Воротынск; Юлия Ивановна Киндирова – учитель английского языка высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №2» п. Бабынино; Наталья Ивановна Трушина – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Нагрудным знаком министерства образования и науки Калужской области «Педагог-наставник» в 2022 году награждена Ольга Алексеевна Чеснокова – учитель начальных классов высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Региональная торжественная церемония вручения нагрудного знака «Педагог-наставник» традиционно пройдет накануне международного праздника «День Учителя» в Калуге в скором времени. Помимо заслуженной награды, дополнительно, Ольга Алексеевна будет поощрена туристической поездкой.

Почетной грамотой губернатора Калужской области за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые успехи в обучении и воспитании школьников были награждены: Марина Викторовна Ломакина – учитель технологии МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск; Юлия Николаевна Лихманова – учитель-логопед высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск и Нелля Николаевна Усикова – учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «СОШ №2» п. Бабынино.

Также постановлением губернатора был награжден юбилейной медалью за активное участие и высокие достижения в социально-экономическом развитии Калужской области Вениамин Юрьевич Кашников – заведующий музеем МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения были награждены педагогические работники образовательных организаций Бабынинского района: Наталья Алексеевна Андриянкина – учитель начальных классов; Ольга Александровна Губко – учитель технологии первой квалификационной категории из МОУ «СОШ №2» п. Бабынино и Эмма Грачиковна Туманян – учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск; Валентина Алексеевна Кособокова – учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «СОШ №2» п. Бабынино.

Почетной грамотой главы администрации района были награждены работники образовательных организаций, находящихся на территории МР «Бабынинский район». В связи с юбилейной датой педагогической деятельности – Раиса Петровна Зайнулина – учитель математики МКОУ «ООШ» с. Вязовна. Ее стаж педагогической работы составляет 30 лет.

За безупречный добросовестный труд и ответственное отношение по уходу и воспитанию детей дошкольного возраста – Елена Анатольевна Назарова и Наталья Викторовна Сигарева – воспитатели МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» п. Воротынск.

За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения – Светлана Владимировна Чикина – учитель начальных классов и Екатерина Валерьевна Шульга – инструктор по физической культуре МКОУ «СОШ №1» п.Воротынск; Александр Николаевич Алексеенко – учитель физической культуры и Юлия Михайловна Валякина – учителя начальных классов МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

За качественную подготовку выпускников, показавших высокие результаты при сдаче единого государственного экзамена – Вероника Вячеславовна Аникеева – учитель английского и немецкого языков и Наталья Ивановна Трушина – учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

За большой личный вклад в создание условий, обеспечивающих стабильную работу школы и образцовое выполнение своих должностных обязанностей – Лариса Владимировна Конохова – уборщик служебных помещений МКОУ«СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Почетной грамотой отдела народного образования администрации МР «Бабынинский район» за высокие результаты в учебно-воспитательной работе, за безупречный добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие системы образования Бабынинского района были награждены: Наталья Валерьевна Алексеенко, Ольга Алексеевна Нефедочкина и Елена Леонидовна Бояршинова – учителя начальных классов МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск; Ирина Анатольевна Гурова – воспитатель МКДОУ «Детский сад «Сказка» с. Вязовна; Светлана Валерьевна Ефремова – учитель начальных классов МКОУ «СОШ» п. Газопровод; Евгения Дмитриевна Ткачева – педагог-организатор МОУ «СОШ №2» п. Бабынино; воспитатели Лилия Анатольевна Мозговая, Наталья Васильевна Лопатина, Мария Александровна Лепченкова, Ольга Александровна Маслова из МКДОУ «Алые паруса» п. Воротынск.

За большой личный вклад в создание условий, обеспечивающих стабильную работу школы и образцовое выполнение своих должностных обязанностей – Нина Алексеевна Шичанина – повар МКДОУ «Детский сад «Сказка» с.Вязовна; Зинаида Гавриловна Фадеева – помощник повара и Вартануш Амирановна Торосян – заведующий хозяйственной частью из МКОУ «СОШ» п. Газопровод; Лидия Анатольевна Бувай – уборщик служебных помещений; Вера Михайловна Ковалева – сторож и Марина Петровна Макарова – повар из МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Также были отмечены молодые специалисты: Дарья Анатольевна Афанасьева – воспитатель дошкольной возрастной группы МКОУ «ООШ» с. Куракино; Анастасия Сергеевна Баркова – воспитатель МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск; Иван Евгеньевич Тарасов – учитель физической культуры МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск.

Подготовила Е. КОЛОТИЛИНА, фото автора.

Новости ВРФ