12+
25 апреля 2024, четверг

«Лето – чудесная пора!»

11.09.2018

Для детей это время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Но лето и подходящее время для развития и воспитания детей, и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет.

На протяжении многих лет Территориальная избирательная комиссия Бабынинского района сотрудничает с образовательными учреждениями и учреждениями культуры нашего района по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. И в летний период времени, уже по традиции, члены комиссии постаралась наполнить летний отдых детей интересными и увлекательными мероприятиями.

В летний период на территории нашего района работало тринадцать летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при учреждениях образования и культуры.

В рамках реализации плана по повышению правовой культуры будущих избирателей ТИКом велась в них активная работа. Учащимся были предложены для изучения избирательного права занимательные и разнообразные игровые формы: интеллектуальные и деловые игры, викторины, конкурсы, интегрированные игры с элементами спортивных соревнований и интеллектуальных способностей. Так, с воспитанниками летнего лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» МКОУ ООШ с. Куракино и «Радуга» МКОУ СОШ № 1 п. Воротынск проведены тематические мероприятия «Россия – любимая наша страна!», посвященные Дню России, который отмечался 12 июня. С детьми МКДОУ «Детский сад «Незабудка» п. Воротынск 22 августа отметили День российского флага. С учащимися лагеря «Дружба» МКОУ СОШ п. Газопровод и МОУ СОШ № 2 п.Бабынино знакомились с избирательными терминами, разгадывали ребусы и загадки по избирательному праву учащимся, отдыхающими на базе физкультурно-оздоровительных комплексов п. Бабынино и п. Воротынск проведены увлекательные путешествия в страну «Выборы».

Не остались без внимания и дети из Калужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Муромцево», с которыми проводились тематические встречи и интеллектуальные игры на знание избирательного законодательства.

На протяжении нескольких лет надежными и профессиональными партнерами ТИК Бабынинского района являются сотрудники библиотек нашего района. Совместно с сотрудниками Воротынкой поселковой библиотеки в летний период времени были организованы тематические встречи, в рамках которых с юными читателями проведены интеллектуальная игра «Ты – будущий избиратель!» и викторина «Правовой калейдоскоп» на знание местного и регионального законодательства.

Планирование работы и проведение мероприятий в детских лагерях осуществлялось с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Все дети были включены в интеллектуальную деятельность, что позволило ближе познакомить их с избирательным правом.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей помогли расширить интеллектуальный кругозор детей, были увлекательными и познавательными.

С. Лесуненко,

председатель Территориальной избирательной

комиссии Бабынинского района.

Новости ВРФ