12+
25 апреля 2024, четверг

"Люблю учиться, познавать новое"

25.07.2022

В небольшом кабинете, на втором этаже Воротынской школы №2 им. И.С. Унковского, куда постоянно заходили ученики, педагоги и царила непринужденная атмосфера, я пообщался с мальчиком, одетым в черный костюм и белую рубашку с темно-синим галстуком. Александр Соколов полностью соответствовал своему образу – был не по годам серьезен и собран. Небольшая напряженность, которая всегда возникает при первом знакомстве, в ходе беседы улетучилась, и я увидел перед собой интересного, рассудительного мальчишку, фотография которого за высокие показатели в учебе и активное участие в жизни школы и класса была вывешена на Доске Почета «Трудовая слава Бабынинского района» наряду со снимками взрослых тружеников района. И это притом, что он учится только в 8 классе!

Александр постоянно интересуется литературой и участвует в конкурсах чтецов. Так, недавно принимая участие в конкурсе имени героя Советского Союза генерал-полковника Н.П. Пухова, где школьник читал написанный доклад о поэте-фронтовике Б.М. Рубине, он стал победителем.

– Я отличник в учебе, и постоянно участвую в различных олимпиадах – по математике, физике, биологии. В этом году подготовился к олимпиаде по химии, но простудился, и пришлось ее пропустить, – рассказывает Александр. – Люблю учиться , познавать что-то новое и хочу окончить школу с золотой медалью. Мне нравятся точные науки, такие как физика и математика, поэтому после школы буду поступать в технический ВУЗ, – поделился со мной заветной мечтой школьник.

– Александр легко усваивает школьную программу, много читает дополнительной литературы по предметам, имеет широкий кругозор, что позволяет ему правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме. Мальчик умеет самостоятельно организовать свой школьный труд, дисциплинирован, в классе пользуется уважением и ценит дружбу. Активно участвует в организации школьного самоуправления, является председателем «Совета Старшеклассников», – охотно поведала о своем ученике классный руководитель Е.В. Котельникова.

Беседуя со школьниками, чьи имена занесены на Доску почета, я для себя мысленно отметил профессионализм педагогов школы, которые не только дают детям теоретические знания, но и готовят их к самостоятельному принятию решений в жизни.

За прошедшие годы школа имени И.С. Унковского из вполне рядового учебного заведения превратилась в одну из лучших школ района. Недаром на протяжении многих лет ей присуждается кубок «Лучшая школа Бабынинского района» и педагогический коллектив ежегодно оправдывает эту высокую награду. За этот огромный труд хочется поблагодарить всех учителей школы и ее директора – члена-корреспондента Академии профессионального образования, кандидата педагогических наук, учителя высшей квалификационной категории И.В. Сорокина.

Так же хочется пожелать всем ученикам школ Бабынинского района брать пример со школьников, чьи имена занесены на Доску почёта «Трудовая слава Бабынинского района».

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ