12+
29 марта 2024, пятница

Мини-парк динозавров в детском саду «Улыбка»

21.10.2019
Мини-парк динозавров в детском саду «Улыбка»

Чем привлекательно путешествие в прошлое? Этот вопрос имеет различное значение, как для взрослых, так и для детей. В детском саду «Улыбка» несколько лет назад спонтанно возникла ситуация с современными игрушками динозавров, которых подарили детям спонсоры. Игрушки динозавров оказались в конечном итоге на полке в одной коробке с другими фигурками животных из разных эпох: коровами, оленями, овечками, волками и т.д., куда их дети складывали после игры. Стало интересно, а что думают о динозаврах дети из старших и подготовительных групп? Проведенный опрос среди старших дошкольников включал несколько вопросов: Знают ли дети, кто такие динозавры? Когда они жили на нашей Земле? Чем питались хищные и растительноядные динозавры? Какие мультфильмы или кинофильмы про динозавров смотрели дети? Есть ли дома игрушки или предметы с символикой динозавров?

Опрос показал единичные факты владения незначительной информацией о самих динозаврах. Но также обнаружил около 75% респондентов, просмотревших совместно с родителями популярные, в том числе научно-популярные, кинофильмы и мультфильмы о динозаврах. Это «Затерянный мир», и другие не менее интересные продукты киноиндустрии. Вышеизложенные факты послужили мотивацией к необычному проекту, который был назван «В поисках динозавров». Тем более, что в свете новых взглядов на формирование учебных предпосылок в российском образовании, первой ступенью которого является дошкольное образование, имелся шанс стать первопроходцами в этой интереснейшей для старших дошкольников теме, обращенной к далекому прошлому нашей планеты. Ведь неслучайно современная субкультура живо откликнулась на новые потребности современного поколения детей. Динозавры стали популярны во всем мире! Во многих крупных городах нашей страны, таких как г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Екатеринбург и др. появились различного назначения Динопарки. Самый крупный, конечно же, в Москве. Особенно впечатляет Парк динозавров в Крылатском, где используются подвижные модели и роботы.

Можно посетить Парк динозавров в Этномире в нашей области, где скульптуры динозавров размещены среди местной растительности, включая хвойные деревья. Интерес к культуре динозавров в нашей стране растет постоянно, тем более на территории нашей страны в Сибири также были найдены останки динозавра. Итак, в тенистой зоне, где росли папоротники и мох, и не желали произрастать цветы, было решено поместить уголок доисторической эпохи. Летом 2016 года была изготовлена первая скульптура травоядного динозавра брахиозавра, а через год появились еще два детеныша динозавров – трицератопс и диплодок. Все они, конечно из разных эпох, но их объединили наши воспитанники – дети логопедической группы, которые сочинили сказку о приятелях динозавриках. Теперь у наших дошколят имеется собственный мини-парк динозавров, который полюбили все дети и их близкие, устраивая фотосессии со скульптурами динозавров. Проект «В поисках динозавров» имел познавательное значение, так как был направлен на расширение кругозора и формирование у современных дошкольников познавательного интереса к доисторическому времени, к эпохе вымерших динозавров. С учетом детской произвольности в поведении и природной склонности к любознательности в старшем дошкольном возрасте были разработаны различные мероприятия, в которых были задействованы разные виды деятельности, такие как познавательная, экспериментально-исследовательская, изобразительная и конструктивная, музыкальная, театрализованная и детская проектная деятельность. На протяжении всего проекта действовал персонаж динозаврик Дино, воспитатель в костюме динозавра, роль которого неизменно играла воспитатель Е.И. Чекарева. Даже был специально написан сценарий к новогодним каникулам «Новогодние приключения Динозаврика» с участием Деда Мороза и Динозаврика Дино. Ежегодно в феврале наши дошкольники подготовительных групп отправляются в воображаемое путешествие в прошлое на машине времени. И дети неизменно выбирают маршрутом путешествия в прошлое нашей планеты эпоху динозавров. Они лепят фигурки динозавров, рисуют «Картинки юрского периода», играют с макетом доисторической эпохи, проводя различные опыты по извержению вулкана, смотрят видеоматериалы про динозавров, и играют в игрушки-динозавров. «Уголок доисторической эпохи» ежегодно претерпевает изменения. Уже посадили можжевельники, другие виды папоротников, различные виды мхов. И, конечно же, маршрут «Уголка доисторической эпохи» включили в маршрут экологической тропы, что позволяет дошкольникам не только лично познакомиться с определенными видами динозавров через скульптуру, но и с различными видами хвойников, папоротников, хвощей, мхов, собирая с воспитателями гербарий растений «доисторической эпохи». А появятся ли в детском саду «Улыбка» еще скульптуры динозавров вопрос времени. Так как это трудоемкая и материально затратная работа, которая требует времени и спонсорского участия.

М. ЛЕБЕДЕВА.

Новости ВРФ