12+
29 марта 2024, пятница

Минск встречал воротынцев

20.07.2017
Минск встречал воротынцев

Уже стало хорошей традицией для нашей области сотрудничать с другими регионами и странами. Не отстают от этого и калужские педагоги. Они встречаются со своими коллегами в рамках конференций, форумов, активно делятся опытом. В июле делегация калужских педагогов вернулась из Минска, где представляла белорусским коллегам свой опыт. В составе делегации были воротынские учителя из «Средней общеобразовательной школы № 2 им. И.С. Унковского» Ирина Николаевна Сащенко и Наталия Ивановна Трушина.

Круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы» был проведен в Минском городском институте развития образования. С приветственным словом к собравшимся обратились Т.Я. Янушкевич, проректор по международному сотрудничеству и информационно-идеологической работе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования» и Н.Ю. Проскурнина, методист Калужского государственного института развития образования, кандидат педагогических наук.

Учителя русского языка и литературы учреждений образования обеих стран обменялись опытом по актуальным вопросам педагогической практики: познавательный интерес как мотив изучения русского языка и литературы в средней школе; личностное развитие современного школьника через формирование читательской культуры; работа с одаренными учащимися; развитие лингвистического и творческого мышления учащихся; активные формы и приемы работы учителя на уроках русского языка и литературы; профильное и допрофильное филологическое образование.

Опыт преподавания в учреждениях образования Калужской области в докладе «Деятельность учителей русского языка и литературы Калужской области по повышению качества филологического образования учащихся» представила учитель русского языка и литературы И.Н. Сащенко, являющаяся председателем Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ).

С докладом «Развитие читательской грамотности учащихся на примере работы региональной инновационной площадки «Читающая школа»» выступила Н.И. Трушина учитель русского языка и литературы.

Участники круглого стола отметили общность стремлений к инновационному развитию преподавания русского языка и литературы в школе, заинтересованность в профессиональном обмене и взаимовыгодном сотрудничестве учреждений образования обеих стран.

И. Сащенко,

учитель русского языка

и литературы МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского»

п. Воротынск.

Новости ВРФ