12+
28 марта 2024, четверг

На пути к увековечению памяти

05.04.2021
На пути к увековечению памяти

30 марта школу №1 поселка Воротынск посетили министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, глава муниципального района «Бабынинский район» В.С. Цуканов, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, депутат Районного Собрания, член правления Российского Союза ветеранов Афганистана Ю.Н. Глушков.

В рамках встречи директор школы Э.В. Обухова для почетных гостей провела экскурсию в школьном музее, посвященном полководцу и государственному деятелю XVI века князю Михаилу Воротынскому.

Князь Воротынский относится к числу одной из многочисленных ветвей Рюриковичей. Он был автором первого устава пограничной службы, который назывался «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», а также воеводой в знаменитой Молодинской битве 1572 года, которую по праву можно назвать «второй Куликовской».

О значении этого полководца для России говорит тот факт, что, когда скульптор М.О. Микешин ваял памятник «Тысячелетие России», воздвигнутый в 1862 году в центре Великого Новгорода в честь 1000-летнего юбилея призвания варягов на Русь, то среди 109 выдающихся деятелей России поместил барельеф, изображающий князя Михаила Воротынского.

Неудивительно, что на этой встрече обсуждался и вопрос о присвоении школе имени князя Михаила Ивановича Воротынского. Несколько лет назад с этой инициативой выступил ее коллектив. За это время проведена большая работа по сбору исторических материалов о жизни и подвигах великого полководца, которые сейчас находятся в школьном музее.

После проведенной экскурсии министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров оставил запись в Гостевой книге: «Спасибо и низкий поклон коллективу школы за настойчивость и патриотизм в деле увековечения памяти великого государственного деятеля князя М. Воротынского».

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ