12+
29 марта 2024, пятница

Наши юнармейцы победили в первенстве области

25.05.2018
Наши юнармейцы  победили в первенстве области

III областной этап соревнований «Лига ВПК» по многоборью ВФСК ГТО среди команд ВВПОД «ЮНАРМИЯ», военно-патриотических клубов Калужской области в рамках Армейских международных игр – 2018 прошел в Калуге. Военно-патриотические клубы региона сражались между собой за путевку на первенство ЦФО.

Перед началом соревнований с приветствием к юнармейцам обратились уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.В. Коробова, министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев, начальник регионального штаба «ЮНАРМИИ» А.В. Погудин. От ветеранов региона с приветствием выступил председатель Калужского областного отделения Российского союза ветеранов А.Т. Гунько. В приветственных обращениях выступающие пожелали участникам соревнований честной и бескомпромиссной борьбы, призвали юнармейцев к готовности выполнить гражданский долг по защите интересов Родины и Отечества.

Открыл соревнования главный судья состязаний, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, член Общественной палаты Калужской области В.Н. Дроздов: «Это мероприятие выявляет отличную физическую подготовку молодежи. 4 этап тоже будет по нормативам ГТО, а 5 этап – это уже в парке «Патриот» в Москве, когда будет Всероссийская игра, здесь уже будут в основном военно-прикладные виды спорта».

О.В. Коробова уполномоченный по правам ребенка в Калужской области обратилась к ребятам со словами:

«Месячник оборонно-массовой работы, посвященный столетию Российской армии, продолжается открытием областных соревнований юнармейцев по ГТО и военно-прикладным видам спорта. Очень приятно видеть ваши радостные лица и то, что вы принимаете участие в такого рода соревнованиях положительно влияет на ваше воспитание, на ваше сознание, закладывает основы патриотизма и любви к Родине. Как уполномоченный по правам ребенка, я безусловно поддерживаю такие инициативы, их воспитательное значение, которое в конечном итоге влияет на будущее нашего государства».

Ребятам предстояло максимально слаженно и быстро сдать нормативы ГТО. Отжимания, челночный бег, подтягивания, пулевая стрельба из пневматической винтовки – этапы соревнований для юнармейцев соответствуют классическим стандартам сдачи норм ГТО. Возраст участников 13 -17 лет. Все команды хорошо подготовились к соревнованиям.

Первое место завоевала спортивная команда юнармейского отряда «Факел» Бабынинского района (рук. Е.В. Фетисов, А.В. Кривцов), второе место юнармейский отряд «Наследники Победы» МБОУ СОШ № 23 города Калуги, третье – юнармейский отряд имени И.Ф. Милехина МБОУ СОШ № 16 города Калуги. Следующий этап пройдет в г. Иваново. Защищать честь области на первенстве ЦФО отправятся 12 человек юнармейского отряда «Факел». При успешном выступлении у ребят есть шанс заявить о себе на Всероссийском этапе армейских международных играх АрМИ-2018. Пожелаем им удачи!

М.ВОЛОШЕДОВА,

директор МОУ “СОШ №2”.

Новости ВРФ