12+
16 апреля 2024, вторник

О науке с юмором

18.03.2021
О науке с юмором

Районный фестиваль КВН среди команд школьников проходит в районе много лет. И каждый год он посвящается какой-то серьезной теме, в которой, тем не менее, всегда есть место доброй шутке.

Наступивший 2021 год Указом Президента РФ назван Годом науки и технологий. Это и стало поводом предложить участникам команд подумать и пошутить, используя высказывания А. Энштейна о том, что наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой.

Открывая игру, глава администрации района В.В. Яничев напомнил ее участникам об особом свойстве слова – оно и лечит, и калечит. В равной степени это относится и к умению шутить: добрый, уместный юмор помогает в сложной ситуации, злая, язвительная шутка способна в миг разрушить деловые и человеческие отношения, впечатление о человеке. «Шутите умно, интересно, доброжелательно и желательно в тему».

В КВН участвовали 7 команд: «Десять кадров» – МКОУ «ОООШ» с. Куракино; «Пин-код» – МКОУ «СОШ» с. Муромцево; «Живые души» – МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино; «Научное сообщество» – МКОУ «СОШ» п. Газопровод; «Кот ученый» – МКОУ ООШ» с. Вязовна; «Лаборатория» КУИНУ» – МОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево и «Против Ома нет приема» – МКОУ «СОШ №2» п. Бабынино.

В состав жюри вошли: И.В. Александров – председатель, депутат Районного Собрания; И.В. Петрова – заместитель заведующего РОНО; Н.И. Серых – заведующая отделом культуры; С.С. Лесуненко – председатель Территориальной избирательной комиссии района; А.С. Трюхова – ведущий специалист отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Трудная задача легла на их плечи! Тем более, что игра оказалась не простой, а итог…

Игра состояла из трех конкурсных заданий: «Приветствие», «Биатлон» и «Му3зыкальное домашнее задание».

В «Биатлоне» участь команды решало качество ее шуток: каждый участник произносил шутку, и от ее качества зависела оценка, а также продолжает команда шутить или покидает сцену. Итак, до определения победителя конкурса.

Домашнее задание представляло собой сценку, где есть сюжет и музыкальные номера – отступления соответствующие сюжету.

Жюри должно было оценить раскрытие темы, качество юмора, актуальность шуток, импровизацию, артистизм, музыкальное оформление и соблюдение регламента.

Согласно требованиям игры баллы снимаются за превышение времени конкурсного выступления (1 мин – 1 балл); за использование чужих шуток (1 шутка – 1 балл); за использование пошлых шуток – 5 баллов.

Игра окончена. Впечатления?

Соцсети – это и благо, и беда. С одной стороны – там найдешь все, что надо. С другой – перестаешь думать сам: зачем, если все уже придумано? Именно это подвело несколько команд, выступивших с одним и тем же текстом, шутками.

К сожалению не все команды обратили внимание на требование «актуальность шуток», и использовали в сценках типажи, имевшие успех в начале 2000-х.

Не всеми правильно понимается пункт «артистизм», когда переигрывание доходит до гротеска.

И конечно некоторые команды подводило неумение распоряжаться временем. Каждый конкурс длится конкретное количество минут, и использование секундомера при подготовке выступления обязательно. На деле же мы видели неоправданно длинные паузы между сценками, когда сцена пустует, затянутые выступления, когда хотят сказать много и сразу, а в результате теряют баллы.

Тем не менее КВН оставил о себе хорошее впечатление: были интересные номера, удачные шутки. А его итог многих удивил.

III место занял «Кот ученый» из с. Вязовна; II место – «Против Ома нет приема», п. Бабынино; I место – «Десять кадров», с. Куракино.

Команда из Куракинской школы разновозрастная, в ней наряду со старшеклассниками выступали ученики начальной школы. Но все держались уверенно, энергично, но главное, чем они покорили жюри – их сценки, песни были сочинены ими самими. А это в КВН – главное и самый большой плюс! Победа этой команды – повод другим задуматься, и в будущем не идти по протоптанной кем-то дорожке, а творить свою историю.

Жюри также отметило дипломами «Лучшая шутка» Ярослава Крючкова из п. Бабынино и «Лучшая роль» – Олега Кромоданова из с. Бабынино.

И еще одна новость: организаторами районного фестиваля КВН принято решение: Кубок, который вручается команде-победителю, остается в школе навсегда при условии, что команда станет победителем три раза подряд. Так что дерзайте, ребята, победа любит упорных!

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ