12+
28 марта 2024, четверг

Оксана Милованова о поправках в ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»

19.07.2022
Оксана Милованова о поправках в ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»

Председатель Общественной палаты Калужской области, директор общеобразовательной школы №13, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа Оксана Милованова рассказала о поправках в Федеральный закон

Завершением весенней пленарной сессии Государственной Думы РФ стало рассмотрение поправок в федеральный закон «Об Образовании в Российской Федерации». Они предложены комитетом Госдумы РФ и поддержаны Министерством просвещения РФ.

Внесённые предложения обеспечат внедрение «золотого стандарта» школьного образования с помощью единых государственных образовательных программ и единых учебников.

Обсуждение поправок сейчас проходит на профессиональных площадках, в экспертных и родительских сообществах. Так, 30 июня состоялся круглый стол на площадке Общественной палаты РФ, в котором приняли участие представители федерального Министерства просвещения, общественных объединений, руководители и педагоги школ. Участие в нем приняла и председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа» Оксана Милованова. Она также дала комментарий о вносимых в федеральный закон поправках для газеты «Калужская неделя», в котором отметила важность проводимой работы:

«Поправки направлены на создание единого образовательного пространства. Вносимые предложения дают ответ на два основных вопроса: чему должна учить современная российская школа и в каких условиях организовать обучение? То есть каково должно быть содержание учебных программ, образовательной деятельности и как создается единое образовательное пространство. Предлагается принять единый, «золотой» стандарт образования для всех школ страны и закрепить его как нормативно-правовой акт.

Сейчас школы при организации образовательной деятельности работают на основе примерных образовательных программ, которые дают большую вариативность школе. Введение единой обязательной программы и единых рабочих программ по предметам создаст общее образовательное пространство для всех школ. Этому же способствует и создание единой линейки учебников. Сегодня нередко встречается ситуация, когда ученик, переходя из одной в школы в другую, даже в одном городе, оказывается в ситуации неопределенности: учиться приходится по разным учебникам, учебный материал изучается в разной последовательности. Например, одна и та же тема по биологии может в разных школах изучаться в разных классах. Это создает сложности при переходе ученика даже из класса в класс, не говоря уже о переводе из одной школы в другую, зачастую снижает, особенно на этапе перехода, его учебные результаты, приводит к дополнительным нагрузкам, так как нужно «догонять» не изученный ранее материал. На устранение таких моментов в первую очередь и направлено создание «золотого стандарта», единых программ и единой линейки учебников. Снижает это и нагрузку на учителя, так как при введении такого подхода будет разработан единый выверенный методический контент, позволяющий быстро и эффективно подготовиться к уроку, не писать объемные, многостраничные рабочие программы, а ориентироваться на один установленный нормативно документ.

Важно, что составители «золотого стандарта» ориентированы на лучшие эффективные практики отечественного образования, фундаментальное образование. При этом единство подходов не отменяет индивидуального почерка педагогического коллектива или отдельного учителя. У школы остается возможность «надстройки» базы, фундамента сверх программы, что актуально, например, для классов профильной направленности.

В целом введение «золотого стандарта» направлено на создание равных условий получения качественного образования всеми детьми, вне зависимости от места проживания, перехода из одного образовательного учреждения в другое. Обеспечит он и преемственность при переходе на новый уровень образования, особенно из дошкольного в начальную школу".

Партийный проект «Новая школа» партии «Единая Россия» обеспечивает широкое общественное обсуждение проводимых в образовании инициатив, мониторинг реализуемых проектов, обсуждение законодательных инициатив, направленных на качественное улучшение образовательного пространства. В рамках работы партийного проекта в августе текущего года в Калуге состоится встреча с педагогами по рассмотрению данных поправок.

Новости ВРФ