12+
25 апреля 2024, четверг

Остались без выпускного. Главное сохранить детей.

27.05.2020
Остались без выпускного. Главное сохранить детей.

Детские сады района, как и все образовательные учреждения, работают в особом режиме. Это значит, что они не закрылись, но в них работают только дежурные группы. В группе не должно быть больше 12 человек.

Например, в детском саду «Улыбка» п. Бабынино таких групп две, в каждой по 7 детей. Время работы не сокращено. Главное – чтобы каждый посещающий ее ребенок имел справку о состоянии здоровья.

Традиционно в конце мая во всех образовательных учреждениях проходят выпускные балы. В этом году коронавирус всех лишил возможности провести этот яркий незабываемый праздник. Как и не дает пока четкого ответа на вопрос, когда же детские садики откроют двери для своих воспитанников, находящихся сейчас в условиях самоизоляции.

***

В МКОУ «СОШ» п. Газопровод 22 мая закончились занятия у ребят 1-8 классов включительно. 25 мая все учащиеся могли дистанционно участвовать во Всероссийской акции, запущенной Министерством просвещения РФ в поддержку выпускников «Последний звонок-2020», а 29 мая – последний день занятий. 30 мая – выдача аттестатов.

«Этот год сложился очень трудно. И дело даже не в том, что сразу, без подготовки мы были вынуждены начать дистанционное обучение, но и в том, что не у всех учеников есть технические средства для этого а, значит, и навыки работы с ними. Но коллектив учителей оказался на высоте: они постоянно были на связи, прежде всего с родителями – разъясняли, помогали, чем и как могли. Как бы то ни было, а учебный год мы завершили без потерь, то есть все учащиеся прошли положенные программы и сдали онлайн контрольные, зачеты, презентации, – рассказывает директор школы Прасковья Николаевна Амелина.

– Выпускного в этом году, конечно, не будет. Родители должны понимать, что все меры принимаются исключительно для сохранения здоровья их детей, и доходчиво объяснять им это. А аттестаты будем выдавать, но вызывая учеников у школу по одному.

В начале учебного года на июль было запланировано открытие летнего пришкольного лагеря отдыха. Однако сейчас говорить об этом утвердительно нельзя. И в связи с этим хочу сказать: мы два раза в месяц выдаем продуктовые наборы детям, имеющим право на бесплатное питание. Думаю, в сложившейся ситуации было бы лучше продолжить и в период каникул выдачу наборов, а не собирать детей в лагерь. Как не устает повторять министр образования области А.С. Аникеев, главное – сохранить здоровье детей, остальное наверстаем».

Пример Газопроводской школы не единичный, такая ситуация везде. Это надо понять и принять. И тем приятнее, что Калужская область вошла в шестерку регионов, где наиболее успешно организовано дистанционное обучение в школах. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании в Совфеде 20 мая.

«Период дистанционного обучения – это уникальный опыт для всех участников образовательного процесса. Благодарю учителей, родителей, детей за то, что ответственно подошли к делу и успешно справились со сложной задачей, за терпение и творческий подход», – написал в соцсетях глава региона В. Шапша.

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ