12+
24 апреля 2024, среда

Пора в школу!

31.08.2022
Пора в школу!

Приближается 1 сентября. В этот день мы отмечаем праздник – День знаний. Для всех педагогов, школьников и их родителей он является важным событием. Именно в этот день начинается незабываемая школьная пора, полная знаний и новых открытий.

1 сентября 9 школ Бабынинского района начнут учебный процесс. В этот день за парты сядут порядка 2 300 школьников, из них более 200 – первоклассники.

Накануне Дня знаний мы встретились с заведующей отделом народного образования администрации МР “Бабынинский район” М.Ш. Данилевской. Она рассказала про некоторые важные изменения, ждущие и школьников, и педагогов.

«К началу нового учебного года в Бабынинском районе была создана комиссия по приемке общеобразовательных учреждений, – начала она. – В ее состав вошли представители МОВД Бабынинский, администрации МР «Бабынинский район», а также независимый внештатный технический инспектор труда Бабынинского района и профсоюз образования. Ее целью было проверить готовность образовательных учреждений Бабынинского района к новому учебному году. В результате все девять школ Бабынинского района готовы к приему учеников.

В ходе проверки особое внимание уделялось вопросам пожарной безопасности, антитеррористической защищенности образовательных учреждений и охраны труда. Также члены комиссии проверили насколько оснащены и готовы пищеблоки и медицинские кабинеты.

Кроме этого, осмотрели готовность образовательных учреждений в части проведения текущих и косметических ремонтных работ, а также подготовки различной документации к новому учебному году.

В прошлом году в Бабынинском районе было открыто четыре «Точки роста»: в «СОШ №2» п. Бабынино, «СОШ №1» и «СОШ №2 им. И.С.Унковского» п. Воротынск, «СОШ» с. Муромцево. В этом году с 1 сентября центр «Точка роста» открывается в «СОШ №1» с.Бабынино. Ремонтные работы завершены, мебель закуплена. Остается дождаться поставку оборудования от министерства образования Калужской области.

В шести из девяти школ вводится новая должность «Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». С 1 сентября такая должность будет введена в «СОШ №2» п. Бабынино, Газопроводской, Вязовенской, Утешевской школах, «СОШ №1» и «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск. На нее приняты люди, прошедшие специальное обучение и конкурсный отбор.

С начала сентября в Бабынинских школах начнут проводиться специальные классные часы «Разговоры о важном», посвященные самым различным темам, волнующих современных детей и подростков. Основными и главными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и многое другое. Первый тематический внеклассный урок пройдет 5 сентября на тему «День знаний».

Материал подготовила Е. КОЛОТИЛИНА.

Новости ВРФ