12+
19 апреля 2024, пятница

Последний звонок - прощание с детством

01.06.2022
Последний звонок - прощание с детством

Ежегодно в конце мая в школах нашей страны проходит последний звонок – событие, когда взрослые отпускают детей со школьного порога во взрослую жизнь. 21 мая он состоялся на стадионе школы №1 п. Воротынск, при большом стечении празднично одетых детей, их родителей, педагогов и многочисленных гостей.

Под музыку, одетые в школьную форму, с радостными улыбками вышли на общешкольную линейку: 11-й класс – классный руководитель В.И. Юрова, 9 «А» – классный руководитель М.А. Бойкова и 9 «Б» – классный руководитель Т.А. Евдокимова.

На открытии линейки, посвященной празднику последнего звонка, право поднять флаг Российской Федерации под звуки Государственного гимна было предоставлено члену молодежного совета Бабынинского района, призеру региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии, истории и обществознанию Роману Коняеву и отличнице, призеру районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе Анастасии Новиковой.

На торжественной линейке выступили: директор школы Э.В. Обухова, министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, депутат Законодательного Собрания Калужской области Н.И. Ефремова, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава ГП «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, глава администрации п. Воротынск А.Н. Шакура, заведующая отделом народного образования МР «Бабынинский район» М.Ш. Данилевская, наградившая почетными грамотами учеников.

Н.В. Владимиров передал поздравление от губернатора Калужской области В.В. Шапши и, глядя на празднично одетых школьников, сказал: – Сегодня радостный и одновременно немного грустный праздник: вы стоите на пороге выбора, как и где дальше учиться, профессионально развиваться. Желаю всем выпускникам сделать правильный выбор и стать настоящими гражданами и патриотами России!

У многих из присутствующих на этом празднике от волнения запершило в горле, когда выступали первые учителя нынешних выпускников Л.А. Сысоева, И.Н. Новикова, Н.В. Коняева, пожелавшие выпускникам успешно сдать экзамены и уверенно шагать по дорогам взрослой жизни.

Для всех присутствующих явилось сюрпризом выступление первоклашек, которые попытались решить задачу: – Как же сделать так, чтобы они хотя бы на годик остались в нашей школе? – Ответ нашла директор школы Э.В. Обухова. Под аплодисменты школьников, обращаясь к выпускникам, она сказала:

– Не можем мы за вас решить, что вам делать. Остаться и продолжить обучение в десятом классе, или куда-то поступить, чтобы через два года получить профессию, либо через пять-семь лет вернуться в нашу школу педагогами? Решаете вы сами... – В конце своего выступления директор пожелала выпускникам не забывать родную школу и ее прекрасных учителей.

На этом празднике последнего звонка, прозвучали слова благодарности от родителей школьников покидающих учебное заведение, песни в исполнении девушек-выпускниц, стихи, а когда одиннадцатиклассники станцевали прекрасный вальс, все собравшиеся с восторгом хлопали в ладоши. На линейке было много награждений почетными грамотами, как учеников, так и их учителей. Апофеозом праздника стал последний звонок, который дали, встряхивая колокольчик, ученики одиннадцатого класса отличница Надежда Захарова и спортсмен, танцор – Назар Горбик.

После окончания общешкольной линейки, праздник переместился в школу, где был запланирован концерт, перед началом которого выпускники фотографировались и при этом некоторые из них обнявшись, плакали.

Чтобы состоялся этот великолепный праздник последнего звонка, над его подготовкой так же скрупулёзно трудились: заместитель директора по воспитательной работе Л.В. Борщевская, учитель русского языка и литературы В.К. Лешкова, художественный руководитель танцевально-спортивного клуба «Эсперанса» О.В. Галузина, учащиеся 10 класса.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ