12+
24 апреля 2024, среда

Придумать шутку трудно

12.03.2020
Придумать шутку трудно

4 марта в РДК п. Бабынино районный Дом творчества провел очередной районный фестиваль клуба веселых и находчивых.

В КВН приняли участие шесть команд: «Выход там» – МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск; «Островский отдыхает» – МКОУ «СОШ» с. Муромцево; «Живые души» – МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино; «ОТБ – Оперативный театр» – МОУ «СОШ №2» п. Бабынино; «Новое поколение» – МКОУ «СОШ» с. Вязовна; «Управление успеха» – МКОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево.

Темой игры был театр: именно он по словам Н.В. Гоголя «кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

В ходе игры участники должны были выполнить три задания. Первое – приветствие. Это рассказ о себе, показ своего стиля, имиджа команды и пр. Второе – биатлон. На сцену поднимались все команды, и каждая озвучивала по две шутки. Наименее удачно пошутившая команда выбывала, а оставшиеся вновь шутили. И так до того, как на сцене остается одна команда.

Третье задание – домашняя музыкальная заготовка. Это должна была быть мини пьесса, сценка с музыкальными номерами, но обязательно «в тему».

Выступление судило жюри: заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина, зав. отделом культуры Н.И. Серых, председатель районной ТИК С.С. Лесуненко. А председателем был Д.А. Бурцев, редактор Калужской юниор лиги КВН, член оргкомитета детской Всероссийской юниор лиги КВН.

Игра проходила оживленно, интересно. Часть команд уже участвовала в КВНе в прошлом году, но и новички от них не отставали. Порадовало, что во всех командах есть человек с ярко выраженной способностью к лицедейству, что, безусловно, приносит баллы.

Не случайно жюри приняло решение вручить диплом «За лучшую мужскую роль», и его обладателем стал Олег Кромоданов (с. Бабынино).

Пока был маленький перерыв, Д.А. Бурцев провел краткий «разбор полетов». Основной причиной неудач он назвал плагиат. Почти не имея опыта игры, ребята за основу выступлений берут чужие шутки, сценки. А в КВН особо ценится собственный юмор. Именно за такую шутку и получила диплом «Лучшая шутка» Анна Тюнина (с. Муромцево).

Второй совет знающего дело человека – стараться писать сценарий под конкретного человека, выступление которого всегда оказывается в центре внимания, обыгрывая его данные.

В итоге победителем стала команда «Живые души», II место заняла «Выход там», третье – «Новое поколение».

Общее впечатление от игры осталось хорошим и обнадеживающим. В следующем году, уверена, мы увидим много интересных и впечатляющих выступлений.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ