12+
25 апреля 2024, четверг

Продленка в школах будет работать по единому стандарту

07.07.2022
Продленка в школах будет работать по единому стандарту

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, предлагающий установить единый подход к организации групп продленного дня (ГПД) в школах — помимо присмотра за детьми, на продленке будут подготавливать к занятиям и проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Закон устанавливает, что в группах продленного дня наряду с присмотром и уходом за обучающимися осуществляются их воспитание, подготовка к учебным занятиям, проводятся физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, а также могут быть предусмотрены иные виды деятельности.
Наряду с изменениями в статью 66 Закона об образовании, поправки вносятся в статью 8 — новым положением предусматривается право субъектов РФ на допфинансирование, что, как отмечали ранее авторы инициативы, может снизить размер родительской платы за нахождение ребенка в группах продленного дня.
Решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней детей принимается школой с учетом мнения совета родителей.
Как отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, группы продленного дня есть только в трети российских школ — решение об их открытии и порядке организации по-прежнему остается в ведении образовательных учреждений. Как добавлял политик, важно, чтобы федеральные нормы гарантировали создание таких групп в школах, прежде всего в начальной школе, где они особенно необходимы.
Источник: РИА Новости

Новости ВРФ