12+
25 апреля 2024, четверг

Пуховские чтения прошли на удаленке

15.04.2020
Пуховские чтения прошли на удаленке

В марте прошли III районные краеведческие чтения памяти Н.П. Пухова. В этом году они были посвящены 75-летию Победы. И хотя коронавирус внес в сценарий чтений серьезные изменения, мероприятие прошло по всем правилам.

Изначально была подготовлена интересная насыщенная программа. Планировалось посетить с. Гришово, где установлен памятный знак на месте дома Николая Павловича. В школе ознакомиться с экспозицией школьного музея, посвященной великому земляку. А уже потом участники чтений должны были выступить, но не с чтением своих докладов, а с кратким рассказом о проведенной исследовательской работе, поиске материалов. Жюри должно было оценить не только качество доклада, но и процесс сбора информации, осмысление автором полученных сведений, его восприятие и рассуждения, выводы.

Но в связи с возникшими обстоятельствами чтения прошли, по сути, в режиме online. Дело в том, что в школы заранее были направлены разработанные положение и критерии оценки работ. Пожелавшие участвовать в чтениях подавали заявку, где указывали помимо своих данных название секции, в рамках которой хотят выступить. В комиссию подавалась статья, а также кратко изложенная информация из первоисточников, фотографии. То есть у членов жюри была возможность основательно ознакомиться с докладом, процессом работы над ним.

Всего было заявлено 17 участников, работы которых распределились по следующим секциям: «Замечательные люди» – 5 участников; «Из семейного архива – в школьный музей» – 5; «Дорога к храму» – 2; «История одного солдата» – 4; «Из истории избранных песен» – 1.

Заочный этап чтений прошел. Жюри в составе заведующей ОНО М.Ш. Данилевской, директора МКОУ ДОИ «Дом творчества» Ф.В. Зайцева, директора музея Л.А. Ашухиной, председателя совета ветеранов войны и труда И.А. Землякова и заместителя заведующей ОНО И.В. Петровой с материалами ознакомились. Итоги чтений будут объявлены в ближайшее время.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ