12+
20 апреля 2024, суббота

Разговоры о важном

14.09.2022
Разговоры о важном

5 сентября во всех школах Российской Федерации, включая и школы Бабынинского района, прошел первый в этом учебном году внеклассный час – «Разговоры о важном». Его общей и главной темой для всех классов стала тема – «День знаний».

Новый учебный год в российских школах начался строго регламентировано. Каждый понедельник первым делом перед основными занятиями в образовательных учреждениях поднимают флаг и слушают гимн России, подпевая. Но даже это не последнее, что добавили в школьную программу.

С началом учебного года школьникам провели первые внеурочные часы «Разговоров о важном», цель которых познакомить учащихся с общественно-политической жизнью современной России. Помимо этого, как пишут в материалах для занятий, они помогут развить у обучающихся интерес к новым знаниям, воспитать гордость за свою страну, сформировать понимание значимости знаний для достижений в науке, культуре, для развития общества и улучшения качества жизни людей.

Как пишут в общей рекомендации к первому внеклассному занятию: «Сегодня современная школа нацелена на реальное продвижение ребенка в образовании. Это невозможно без развития у школьника заинтересованности в успешности, формирования механизма самообразования, самореализации и создания устойчивой мотивации к учению. Занятия такого плана дают возможность заинтересовать широкий круг учеников, повысить уровень знаний и совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы учащихся в интересующих их областях науки, расширить возможности для развития школьников».

Общее

«Разговоры о важном» – новый формат внеурочной деятельности для учащихся 1-11 классов и студентов среднего профессионального образования. Об этих занятиях говорили еще в апреле 2022 года. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что «историческое образование» будет введено в школах с 1-го класса. Однако, вместо нового предмета для первоклассников, история России будет изучаться «в рамках существующих учебных планов и внеурочной деятельности».

Программа специальных внеклассных часов будет проводиться, вплоть до декабря, каждый понедельник первым уроком. На протяжении 30 минут классный руководитель будет рассказывать учащимся различный материал на определенные тематики: «День знаний», «165-летие со дня рождения К.Э. Циолковского», «День отца», «Россия и мир», «Забота о каждом» и многое другое.

5 сентября прошло первое внеклассное занятие на тему «День знаний». Ученикам младших классов рассказали о Дне знаний, его традициях; о внеурочных занятиях в школе (кружках, секциях, студиях), побеседовали о некоторых важнейших открытиях людей на протяжении истории человечества, о ценности человеческого знания. А учащихся средней и старшей школы познакомили с наиболее значимыми мероприятиями РФ, проводимыми для школьников.

Давайте обсудим

Важно отметить, что внеклассные часы должны проводиться в виде эвристической беседы, то есть в вопросно-ответном формате, подталкивая учащихся на разговор. Таким образом, «Разговоры о важном» – это не просто монолог классного руководителя, а в каком-то роде дискуссия педагога и детей, построенная вокруг определенных тем. Раньше, как пример, в советских школах 1 сентября проводилось занятие «Урок мира», целью которого стало воспитание патриотизма и гордости за родину, что по сути своей схожи с нашим «Разговором о важном». Однако, те были только в форме монолога. Да и выполнялись они либо докладом от учителя, либо от самого ученика.

Обязательно ли это?

«Разговоры о важном» – это внеурочная деятельность, которая, согласно закону «Об образовании», является дополнительной учебной программой. Как пишет юрист Александр Князев: «Проект «Разговоры о важном» отнесен Министерством просвещения к внеурочной деятельности, которая в свою очередь является частью обязательной образовательной программы. Это значит, что ученики должны осваивать ее в полном объеме, поскольку занятия входят в учебный план. И пока что вывод такой: «Разговоры о важном» – часть учебного плана, посещать их нужно. Дальнейшее будет зависеть от практики. Как школы будут реагировать на пропуск этих занятий? Какие санкции ждут «прогульщиков»?» План внеурочной деятельности – это часть основной образовательной программы, и те занятия, которые входят в данный учебный план, посещать обязательно. Если выразиться проще, то к расписанию учащихся добавили ещё один обязательный урок.

Е. КОЛОТИЛИНА.

Новости ВРФ