12+
25 апреля 2024, четверг

Школа - дело всенародное

31.08.2020
Школа - дело всенародное

До начала нового учебного года осталось меньше трех дней. В каких условиях будут учиться дети в этом учебном году? Для ответа на этот вопрос мы встретились с директором МКОУ «Средней общеобразовательной школы №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск Игорем Васильевичем Сорокиным. Встречать учеников после долгой разлуки в этой школе напряженно готовились все летние месяцы, пока дети отдыхали и набирались сил.

– Лето для педагогов – не пора каникул, а пора серьезных дел по подготовке школы к приему учащихся, – отметил в беседе Игорь Васильевич. – За это короткое лето мы выполнили огромный объем работ, и в этом большую помощь нам оказала районная администрация во главе с В.В. Яничевым, выделив из бюджета района большие финансовые средства, чтобы школа соответствовала нормам СанПиНа.

Из районного бюджета только на установку двухсот современных оконных блоков из пластика нам было выделено порядка двух миллионов рублей! Что дало нам возможность поменять их с северной стороны. На средства района закуплены и установлены новые светильники в спортзалы школы. Также, за счет бюджетных средств были отремонтированы два кабинета физики, а это почти двести квадратных метров площади.

При этом, финансирование шло не только из районного, но и областного бюджета – в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», что позволило завершить качественный ремонт школы к новому учебному году.

Для реализации комплексной модели цифровизации образования, внедрения электронной формы обучения и управления качеством образования в рамках программы Цифровой образовательной среды было выделено оборудование, которое начали монтировать еще в апреле. По всей школе установлены видеокамеры, точки Wi-Fi, перераспределен интернет-трафик. Налажены мощные трансформаторы для стабилизации напряжения питающее электронное оборудование, турникеты, позволяющие персонализировать вход и выход из школы, чтобы родители учеников могли получать СМС-сообщения, когда их ребенок пришел и ушел из образовательного учреждения.

В рамках подготовки к выполнению указаний Президента Р.Ф. В.В. Путина об обеспечении горячим питанием учащихся начальной школы, закуплено дополнительное оборудование и проведен косметический ремонт в столовой.

Говоря о проведенных ремонтных работах, Игорь Васильевич очень тепло отозвался о предприятиях и их руководителях, которые безвозмездно выделили строительные материалы и рабочих для проведения ремонтных работ в школе и через нашу газету выражает им искреннюю благодарность. Так, ООО «Форбо Калуга» возглавляемое генеральным директором Р.С. Шарифовой, выделило две тысячи пятьсот квадратных метров линолеума, который уложили на пол в классах. ЗАО «УграКерам», которое возглавляет генеральный директор И.М. Шамшин, предоставило санитарно-керамические изделия для нужд школы. Г.А. Сарибегов – генеральный директор ОАО «Стройполимеркерамика» выделил строительные материалы. ООО «Аврора», генеральный директор Б.С. Сафаров, и ООО «Г.Р.Э.М.И.», генеральный директор Г.И. Алоян, также оказали посильную помощь в подготовке к новому учебному году.

Идя по отремонтированной школе, убеждаешься, что педагоги, родители учеников, строители и руководство школы в лице ее директора И.В. Сорокина, приложили огромный труд, чтобы дети начали учиться в новом учебном году в прекрасных условиях.

Этот учебный год станет новым во всех отношениях, ведь учеников ждут не только новые знания, но и новые школьные правила. Коронавирус и здесь внес свои коррективы – теперь на входе сперва проверят не сменку, а температуру, и учебное заведение к этому готово. Для обработки рук закуплены санитайзеры, для обеззараживания воздуха бактерицидные рециркуляторы воздуха. В наличии есть запас защитных масок и перчаток для работников столовой.

Совместные усилия всегда во благо, и приятно, что они направлены на наше будущее – наших детей.

О. ЦАПЕНКО.

Новости ВРФ