12+
19 апреля 2024, пятница

Школа, читающая со смыслом

25.12.2018
Школа, читающая со смыслом

12 декабря в МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» состоялся региональный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына «Повышение качества образования в рамках реализации проекта «Читающая школа».

Принять участие в работе семинара были приглашены учителя математики, истории, русского языка и литературы, учителя начальных классов, а так же школьные педагоги-библиотекари.

Сегодня нельзя говорить о качестве образования в школе без освоения стратегий смыслового чтения не только на уроках чтения и литературы, но и на всех учебных предметах. Я.А. Каменский писал: «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать». Зная и понимая это, учитель должен создать благоприятные условия для овладения школьниками приемами понимания текстов разных стилей и жанров, приемами совершенствования техники чтения, умело использовать на уроке различные типы и виды чтения.

Программа семинара была насыщенной и продуктивной. Лейтмотивом к содержательному компоненту семинара были слова А.И. Солженицына, ставшие крылатыми: «Литература – учитель жизни!»

В ходе семинара участники посетили открытые уроки (О.А. Чеснаковой, Т.М. Ефремовой, Е.В. Котельниковой, А.С. Пальтовой). Были заслушанывыступления докладчиков из опыта работы (И.Н. Сащенко – «Читаем книги А.И. Солженицына», Г.А. Дубининой – «Формы и методы работы с произведениями А.И. Солженицына на уроках литературы и во внеурочной деятельности в основной школе»).Подвела итоги семинара «Организация проекта «Читающая школа» Н.Ю. Проскурнина, методист ГАОУ ДПО «КГИРО». Она отметила, что в современном обществе умение школьников читать рассматривается как качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни.

Новости ВРФ