12+
29 марта 2024, пятница

Школьники из Воротынска приняли участие в областном флешмобе

20.06.2022
Школьники из Воротынска приняли участие в областном флешмобе

6 июня государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» проводило региональный флешмоб «Читаем стихотворения отечественных поэтов», посвящённый Международному дню русского языка – Пушкинскому дню в России. Флешмоб состоялся в онлайн-формате, в нем приняли участие более ста тридцати школьников из всех районов области.

В этом флешмобе активное участие приняли и учащиеся школы №2 им. И.С. Унковского – Полина Вовенко, Арег Петросян, Александра Спиридович, Петр Караман.

Когда я вошел в кабинет русского языка и литературы школы №2 им. И.С. Унковского, у экрана компьютера уже сидели готовые к выступлению школьники. Рядом стояли, переживая за своих учеников, директор школы, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории И.В. Сорокин, заместитель директора по учебновоспитательной работе И.Н. Сащенко и учитель русского языка и литературы Н.И. Трушина.

После того, как чтецы выступили, Полина Вовенко, невысокая девочка хорошо поставленным голосом рассказала, почему выбрала знаменитое стихотворение В. Высоцкого «Сыновья уходят в бой».

«Я обожаю литературу и всегда живо интересуюсь этим предметом. Моя учительница Наталья Ивановна Трушина привила мне любовь к литературе, и я люблю учить стихи, прочитав которые два-три раза, запоминаю – у меня отличная память. Я участвую в каждом литературном состязании, особенно меня привлекают военно-патриотические конкурсы, это мне по душе. Как можно оставаться равнодушным, когда читаешь это стихотворение? – спросила Полина, процитировав несколько строк:

«...Разрывы глушили биенье сердец,

Моё же мне громко стучало,

Что всё же конец мой – ещё не конец:

Конец – это чьё-то начало...»

– Сегодня я выбрал стихотворение А.С. Пушкина «Вурдалак», – сказал А. Петросян. – Это шутливое произведение великого поэта с необычным сюжетом привлекло мое внимание, когда готовился к этому мероприятию.

Пожелав Арегу хорошо провести летние каникулы, я стал беседовать со следующим участником литературного флешмоба П. Караманом, учеником 6 «А» класса.

«Я читал стихотворение Ф. Тютчева «Летний вечер». Это произведение выбрал потому, что мне нравится лето и его теплые вечера, красиво описанные поэтом в 1828 году».

Поблагодарив юного декламатора, я переключился на разговор со следующей участницей флешмоба А. Спиридович, высокой девочкой с замысловато заплетенными на голове косичками.

«Сегодня я читала стихотворение поэта Д. Золотова «Когда закончится война». Недавно, листая стихи в интернете, меня буквально потрясла одна строка, и я решила выучить это стихотворение. В произведении рассказывается, как мать проводила своего сына на войну, где он пропал без вести. После Победы прошло много лет, и вот в окошко постучал седой солдат – ее сын. – Тут Александра задумалась, в уголке ее глаз блеснули слезинки, но она собралась и продолжила говорить, – Я увлекаюсь военной литературой, мне интересно познавать историю России, ее защитников, читать произведения писателей, которые поддерживали моральный дух бойцов в годы тяжких военных испытаний».

Прекрасное мероприятие, дающее повод лишний раз открыть книгу, пережить эмоциональный подъем, задуматься о прочитанном. И молодцы ребята, принявшие в нем участие.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ