12+
28 марта 2024, четверг

Школьники создадут книгу о городах России

06.11.2022
Школьники создадут книгу о городах России

Книгу о городах России, созданную школьниками, выпустят в начале 2023 года благодаря грантовой поддержке Росмолодежи. В проекте «Всероссийская книга города» участвуют более 80 школ разных регионов России, сообщила ТАСС в субботу куратор проекта, учитель географии школы «Поколение» Волгограда Анна Астахова.

«Мы [педагоги волгоградской школы "Поколение"] запустили проект, который называется "Всероссийская книга города". Подали заявки 111 городов: от Калининграда до Уссурийска и Владивостока. У нас есть представители Республики Крым и ЛНР. Сейчас в проекте активно участвуют 86 городов. Мы получили грант на печать книги от Росмолодежи. В этой книге будет собрано по три странички каждого города. Выпуск книги планируется в январе-феврале 2023 года», — сказала собеседница агентства, добавив, что в проекте участвуют как частные, так и государственные школы.

Она отметила, что в книге будут собраны рисунки, фотографии, рассказы школьников о своих городах. Каждая школа, участвующая в проекте, бесплатно получит свой печатный экземпляр, также «Книга города» будет создана в электронном виде. Кроме того, на страницах издания напечатают QR-коды, по которым можно посмотреть не вошедшие в книгу информационные продукты, созданные ребятами.

Проект также предусматривает образовательные туристические поездки его участников: школьные команды будут ездить друг к другу в гости или путешествовать по городам России онлайн. Помимо этого, ученики выполнят ряд заданий от организаторов, которые оценят в ходе открытого голосования. Команды трех школ, набравшие наибольшее количество баллов по его итогам, весной следующего года бесплатно посетят фестиваль в Волгограде «Я город читаю, как книгу», а также получат денежные призы.

Источник: ТАСС.

Новости ВРФ