12+
25 апреля 2024, четверг

Школьный театр – рождение волшебства

14.01.2023
Школьный театр – рождение волшебства

Минпросвещение России заявило о программе развития школьных театров в России. И пока эксперты обсуждают значение театральной педагогики в становлении личности и планы развития Всероссийского проекта «Школьная классика», в СОШ №1 п. Воротынск уже много лет работает школьный театральный кружок, которым руководит учитель русского языка и литературы Л. И. Коняева.

Имея опыт работы методистом в областном управлении культуры, педагог стала заниматься школьным театром вместе с Лидией Григорьевной Калинкиной. Сначала помогала ей проводить репетиции с детьми и подбирала сценарии, а после того, как Лидии Григорьевны не стало, Людмила Иннокентьевна решила проводить уроки литературы с театральными элементами. Вместе с учениками навели порядок в кладовке, разобрали костюмы и, приступив к репетициям, уже поставили ряд спектаклей.

– На сегодняшний день в школьном театре играют два состава, в общей сложности двадцать восемь человек, – сказала Людмила Иннокентьевна. – Вместе мы стараемся подобрать такие спектакли, в которых могло бы участвовать максимальное количество детей. Есть спектакли, в которых ставятся небольшие сценки для каждого ребенка, чтобы школьник почувствовал себя в главной роли. У нас есть дети, которые играют в театре уже два года. До этого активное участие в театральных постановках принимали старшеклассники, но они уже выпустились из школы.

28 декабря юные артисты театрального кружка показали на школьной сцене постановку «В гостях у Снежной королевы», поставленную по мотивам знаменитой сказки всемирно известного датского писателя Ханса Кристиана Андерсена.

На сцене Кай и Герда играли, раскладывая подарки, а лишь только девочка отлучилась, появилась Злая Волшебница и увела обманом Кая с собой. Вернувшись, Герда не увидела Кая, и стала искать его, а когда поиски не увенчались успехом, обратилась к сидящем в зале четвероклассникам с просьбой: «Поможете мне позвать на помощь сказочных героев?» и школьники дружно закричали – «Да!». Так начинался этот замечательный спектакль.

Дети вместе со своим руководителем создали сказочную атмосферу с помощью скромного театрального реквизита: белое полотно превратилось в снег, мат из спортивного зала в лесную полянку, на которой разбойники под предводительством своей атаманши праздно проводили время, искусно нарисованное и выпиленное по контуру дерево, имитировало лес. Но не театральный реквизит, а стремление школьников как можно лучше сыграть свою роль – вот что было главным. Мастерство юных артистов как бы раздвинуло стены школьного зала, и зрители увидели перед собой ожившие персонажи из сказки. В какой-то момент зрительный зал превратился в огромную поляну, на которой все дети, взявшись за руки, начали водить хоровод вокруг украшенной игрушками и гирляндами елки. Юные зрители стали непосредственными участниками спектакля, а зрительный зал – продолжением сцены. Получился иммерсивный театр, театр-променад, т.к. его зрители передвигались по сценическому пространству во время представления, а сюжетная линия разворачивалась в разных локациях. «Браво!» – хотелось крикнуть всем участникам школьного театрального кружка и организаторам праздника. Затем, пока дети вновь рассаживались на свои места, на сцене появилась Спящая Красавица. Но чтобы она показала дорогу Герде к брату, её нужно было разбудить, и тут вновь подключились школьники из зала. Когда же Зло было наказано, и в спектакле наступил хэппи-энд, девочки из студии танца «DANCE WAY» МКОУ СОШ № 1 показали танец «Вальс цветов».

После новогоднего представления Людмила Иннокентьевна пригласила меня в помещение, выделенное для театральной студии, где я побеседовал с некоторыми из самодеятельных артистов.

– Меня зову Даша, – скромно представилась худенькая девочка, игравшая на сцене Фею, – мне нравится школьный театр, в котором мы ставим очень интересные сценарии сказок. У нас дружный коллектив, все репетиции проходят душевно, и Людмила Иннокентьевна нам всегда помогает.

– Меня зовут Анна, – представилась следующая участница театрального коллектива из 6 «б» класса. – Мы приходим сюда два раза в неделю и очень стараемся подготовить интересные выступления. Порой бывает трудно, как сегодня, ведь у нас запланировано несколько выступлений для различных классов, но мы справимся.

– Меня зовут Алёна, я учусь в 6 «а» классе, – представилась девочка, одетая в костюм Феи. – В театральном кружке у нас очень хороший коллектив. Людмила Иннокентьевна профессионал, она хорошо подбирает каждому роли. От выступлений перед зрителями получаешь сильный эмоциональный заряд, состоящий из приятных эмоций и ощущений.

– Мария, – скромно сказала о себе девочка, сыгравшая роль Спящей Красавицы. – Театральный кружок – это очень круто. Коллектив у нас дружный, если забудешь текст на сцене, тебе подскажут. Людмила Иннокентьевна подобрала мне роль, которая очень нравится. Я рада, что пришла заниматься в этот театральный кружок.

О. ЦАПЕНКО,

фото автора

Новости ВРФ