12+
24 апреля 2024, среда

Создание клуба авиации и техники в Воротынске

05.11.2020
Создание клуба авиации и техники в Воротынске

В средней общеобразовательной школе №1 поселка Воротынск в рамках сетевого взаимодействия с авиационно-спортивным клубом «Альбатрос-Аэро», базирующимся на аэродроме «Орешково», состоялось организационное собрание клуба авиации и техники, на которое пришли более тридцати школьников. Преподаватель технологии А.Н. Кавешников всю жизнь отдавший авиации, собрал учеников, пожелавших заниматься постройкой авиамоделей.

– На заседании нашего клуба, – сказал Александр Николаевич, – мы определись, кто чем будет заниматься. Кто-то будет строить модели квадрокоптеров, а кто-то модели самолетов. Мы будем учиться 3D моделированию и все расчеты производить сами, чтобы построенные модели летали. Надеюсь, что все это пригодится в дальнейшей жизни школьников. В конце года мы проведем соревнования по авиамоделизму на тех беспилотных летательных аппаратах, которые ребята сами и сделают.

Нужно отметить, что директор школы Э.В. Обухова всячески поддерживает эти начинания и приняла меры к обеспечению класса технологии новой компьютерной техникой, оборудованием и материалами для работы.

Вот что рассказали школьники, пришедшие на первое собрание клуба авиации и техники.

Артем Юдин: «Я заинтересовался, как устроены самолеты и хочу построить свою модель, чтобы она летала». Саша Молотов: «Я давно хотел заниматься авиамоделизмом, поэтому и пришел сюда, чтобы записаться в клуб, но пока не выбрал, чем буду заниматься – квадрокоптерами или самолетами».

Артем Гаркунов: «Сюда я пришел, чтобы узнать, как устроены самолеты и разные механизмы, так как это интересно и познавательно».

Никита Морозов: «Я учусь в седьмом классе. Сюда меня привело желание заниматься авиамоделями, так как люблю собирать разные самолеты, движки и машинки. Здесь я буду заниматься строительством квадрокоптеров».

У всех детей, которые пришли на первое собрание клуба авиации и техники, любопытством горели глаза, и восторженный шепоток волнами прокатывался по кабинету.

Хочется напомнить школьникам пророческие слова ученого-механика, основоположника гидро- и аэродинамики Николая Егоровича Жуковского, который как-то заметил: «Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума».

Дерзайте юные таланты и ваши мечты сбудутся!

О. ЦАПЕНКО

Новости ВРФ