12+
18 апреля 2024, четверг

Стажировка российских педагогов

06.03.2019
Стажировка российских педагогов

Лекции, практические занятия (воркшопы), образовательные экскурсии, мастер-классы, проведенные высококвалифицированными специалистами, позволили участникам семинара познакомиться с новациями германских коллег и представить свой опыт работы по теме «История Холокоста».

Почетным для российских педагогов стало участие в открытии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Красной Ратуше города Берлина, где сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман подчеркнул связь «Недели памяти» в Москве с декадой памяти в Германии, и представил основные экспонаты выставки. Статс-секретарь Германии в приветственном слове отметила значение этой выставки для немецкого народа, а посол России в Германии Сергей Нечаев подчеркнулвклад советского народа в освобождение мира от нацизма.

Эта историко-документальная выставка, созданная на основе уникальных документов и фотографий, раскрывает масштабы и особенности Холокоста. В ее экспозиции представлены также документы и фотографии времен оккупации Калуги немецко-фашистскими захватчиками.

Калуга была оккупирована гитлеровцами 12 октября 1941 года. Почти три месяца, а точнее 79 дней, город находился под властью оккупантов. Жители города испытали все тяготы оккупации: обыски, поборы, аресты, расстрелы, голод. Как и везде на оккупированных территориях, гитлеровцы проводили особую политику в отношении евреев: евреи подлежали регистрации, их обязали носить опознавательные знаки, лишилигражданских прав и переселили в гетто, которое было создано на окраине города в Кооперативном посёлке. Этот посёлок находился в районе бывшего Казанского девичьего монастыря (в квартале, ограниченном ныне улицами Кутузова, Монастырской и Красная Гора). В настоящее время по адресу «улица Кооперативный поселок» находится только дом № 1 – здание бывшего Казанского девичьего монастыря. 30 декабря 1941 года город был освобожден частями Советской Армии: сражение за Калугу было частью гигантской битвы под Москвой, поколебавшей миф о непобедимости гитлеровских армий.

Участники семинара представили свой опыт педагогической работы по изучению темы Холокоста в своих регионах. Система работы учителей Калужской области представлена в проектной деятельности, результатами которой является проведение мемориальных мероприятий в память о жертвах Холокоста.

Очень полезными для российских педагогов в практическом отношении были занятия в Доме Ванзейской конференции, в Документальном центре «Топография террора», в немецко-русском музее Карлсхорста, где в мае 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Ярким и трогательным моментом стала встреча российских педагогов с писателем Романом Левиным – «мальчиком из Бреста».

В заключительный день стажировки российские педагоги посетили мемориал в Трептов-парке, воздвигнутый в ознаменование разгрома гитлеровского нацизма. Этот мемориал имеет особое значение для россиян, потому что около знаменитого памятника «Воин-освободитель» работы Я.Белопольского и Е.Вучетича находится крупнейшее военное захоронение в Берлине времён войны: здесь лежат более семи тысяч советских воинов. Участники стажировки почтили память погибших возложением цветов.

Теплая и дружеская атмосфера, созданная организаторами семинара, позволила его участникам обменяться мнениями, знаниями, опытом и эмоциональными переживаниями. Участники образовательного семинара отметили высокую значимость мероприятия для повышения своего профессионального мастерства и обсудили возможности организации дальнейшего взаимодействия в рамках проблематики темы «История Холокоста».

И. Сащенко,

учитель МКОУ СОШ № 2 им. И.С. Унковского.

Новости ВРФ