12+
24 апреля 2024, среда

Такие вот бурные будни

10.04.2019
Такие вот бурные будни

Бабынинская сельская школа №1 небольшая – 113 обучающихся. Но педколлектив старается внести в жизнь ребят как можно больше дополнительных занятий, умений, впечатлений, дать возможность проявить себя.

За II полугодие здесь успели очень многое. Например, премировали 20 хорошистов поездкой в Калужский краеведческий музей. Провели среди обучающихся 1-5 классов конкурс рисунков и викторину «Помоги природе», приуроченные к Дню леса. Приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений, в результате Вика Осипцова (7 кл.) и Сабрина Рамазанова (11 кл.) заняли 3-и места в своих категориях.

Областной экоцентр проводил акцию «Елочка расти!», и в школе закипела работа. Надо смастерить елку из подручного материала? – Да! Выпустить листовку и распространить по месту жительства? – Да!

А еще обучающихся сельской школы №1 8 марта видели в райцентре, где они совместно с сотрудниками ГИБДД поздравляли женщин-водителей автомашин с праздником.

Сейчас у волонтеров школы – их 15 человек – много дел: в населенных пунктах по месту жительства ребята ходят по домам и рассказывают о предстоящем отключении аналогового телевидения, и что в связи с этим надо делать. Дело полезное: не все пожилые люди понимают, о чем идет речь в телерекламе, а одиноким и объяснить толком некому.

Еще ребята поучаствовали в трех важных районных мероприятиях, причем, достойно себя показали. В марте прошли КВН и интеллектуальная игра «Битва разумов», и в обеих случаях команды МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино заняли III места. А в районном конкурсе рисунков «В армию верим, армию любим!», посвященном Дню защитника Отечества, Вера Милованова заняла I место.

Много внимания уделяется в школе профориентации. Обучающиеся слушают элективные курсы «Твоя профессиональная карьера», в рамках которых проводятся различные анкетирования, рассматриваются вопросы психологии, связанные с взаимным влиянием человека и профессии например, «человек-природа».

Ежегодно проводятся экскурсии на Бабынинский электромеханический завод. Его коллектив и школу связывают, как ранее говорили, шефские отношения. В прошлом году администрация завода помогла школе средствами, на которые была куплена форма для участия команды «Катюша» в смотре строя и песни, где девочки смогли оставить позади всех ребят района и занять I место.

Еще в рамках мероприятий по профориентации группа старшеклассников ездила в Калугу на КРЛЗ «Восход». От поездки у всех остались самые яркие впечатления. Ребята пробыли там весь день, их провели по всем цехам, накормили в заводской столовой.

Сейчас в школе идет напряженная подготовка к проведению выборов президента школы в самоуправление. Тут все по-взрослому, и расслабляться нельзя.

А последней радостной новостью про школьную жизнь стало известие о покупке двух электрических машинок и оверлока для кабинета трудового воспитания: не все же девочкам по старинке ручку крутить!

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото из архива школы.

Новости ВРФ