12+
18 апреля 2024, четверг

"Точка роста"

12.04.2021

Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» ориентирован на разработку программ обучения по индивидуальным планам, с возможностью применения дистанционного обучения. Также он связан с профориентацией. В этом плане предлагается создать возможность получать дополнительное образование, посредством создания новых мест, центры поддержки талантливых детей. Таким образом, необходимо решить проблему: чтобы индивидуальные планы были реализованы, необходим комплексный подход, время, меньшая загруженность учителя, чтобы они не были формальными, и могли выйти на индивидуальную траекторию.

«Точка роста» – федеральная сеть центров, нацеленная на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля. Цель ее создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

1 сентября 2021 года, на базе МОУ «СОШ №2» п.Бабынино, откроет свои двери Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Основная задача открытия которого – использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности участников образовательного процесса, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей.

Учащиеся школы получат возможность заниматься на современных образовательных площадках по биологии, химии, физике. Школе это поможет решить проблему внеурочной занятости детей и обеспечить профессиональный рост педагогов, а также привлечь к сотрудничеству родителей, заинтересованных в успешности своих детей.

В нашей школе много увлеченных ребят, способных в будущем владеть инновационными технологиями и создавать проекты, вносить свой весомый вклад в технологический прогресс нашей страны.

На сегодняшний день составлена проектно-сметная документация, проведены маркетинговые исследования на Калужских малых закупках и заключен Договор с победителем на текущий ремонт двух классов в здании школы на ул. Анохина, д. 6, который будет выполнен в июне 2021 года по типовым дизайнам. Идет работа по подбору необходимой мебели, соответствующей фирменным стилям по оформлению помещений Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Закупка и поставка оборудования будет произведена министерством образования и науки Калужской области.

На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году их будет 16 тысяч. Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

М. ВОЛОШЕДОВА, директор МОУ «СОШ №2» п.Бабынино.

Новости ВРФ