12+
29 марта 2024, пятница

Учиться – это интересно!

05.12.2017
Учиться – это интересно!

22 ноября в МКОУ СОШ №1 п. Воротынск Бабынинского района Калужской области прошел областной семинар по теме «Проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности». Инициатором проведения семинара выступил Калужский государственный институт развития образования. На семинар были приглашены директора, заместители директоров и учителя школ области. Работу семинара открыли заведующий ОНО администрации Бабынинского района М.Ш. Данилевская, методист ГАОУ ДПО «КГИРО» к.п.н. О.А.Портнова и директор школы Э.В. Обухова.

На примере музея школы были представлены возможности музейной экспозиции для воспитания и обучения детей. Руководитель музея О.И. Литвинова рассказала также о выставочной деятельности, которую ведет школа. В частности, пригласила гостей семинара на выставку картин, посвященную В.И. Коняхину члену Союза художников РФ, которая будет к открыта в декабре этого года.

Педагоги МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск выстроили свою модель развивающего творческого пространства, которая позволяет эффективно выявлять и развивать интеллектуально творческий потенциал каждого ученика. Интеграция основного и дополнительного образования стирает грань между обязательным и углубленным содержанием предмета, развивает универсальные учебные действия, а успех ребенка во внеурочной деятельности мотивирует интерес к учебной деятельности и развивает творчество.

В программу семинара были включены открытые уроки и внеурочные мероприятия. Урок литературы ««Смех – как главное действующее лицо в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» для учеников 8-х классов провели учителя Л.И. Коняева и А.В. Дубовова. Кабинет был оформлен в виде театрального зала и каждый ребенок получил билет с указанием ряда и места. В процессе обобщения материала ребята разыгрывали сцены из комедии, параллельно использовались фрагменты из ставшего классикой художественного фильма, снятого в 1952 году (режиссер В. Петров). Заключительный монолог городничего в исполнении А.Березина покорил всех зрителей.

На уроке технологии «Здоровье – это здорово» ученики 6 класса представляли свои проекты. Учитель М.В. Ломакина построила великолепный живой урок с яркой и эмоциональной защитой ребятами здорового образа жизни, пониманием важности серьезного отношения к здоровью.

Использование театральных постановок при изучении иностранного языка блестяще показала В.И. Юрова на внеурочном занятии «Отработка лексических навыков (работа с метапредметном портфелем)». С прошлого учебного года школьный театр в МКОУ СОШ №1 п. Воротынск ведет учитель английского языка Е.С. Судьина и в результате совместной работы педагогов, пожеланий детей и родителей в процессе обучения английскому языку теперь используется большое количество театральных постановок. Фрагменты из литературных произведений Марка Твена, Уильяма Шекспира, сказок и обучающих сценок используются и на уроках, и во внеурочной деятельности. Великолепное исполнение монолога Марка Антония из трагедии «Юлий Цезарь» учеником 9а класса Алексеем Кузнецовым произвело большое впечатление на всех слушателей.

Учитель информатики О.Н. Вахтурова представила свою программу внеурочной деятельности «Робототехника». На занятии ученики 9-х классов показали свои достижения, а их немало – за последние 3 года во всех областных турнирах, где наши ребята принимали участие, они занимали призовые места или становились победителями. Учитель начальных классов Е.Н. Новикова со своими учениками 3а класса провела «Веселую ярмарку». Веселые и познавательные конкурсы, знание русского фольклора – все это отметили и гости мероприятия, с удовольствием участвовавшие в играх вместе с детьми.

В целом программа мероприятия была насыщенная и интересная, дети и взрослые получили массу удовольствия и заряд хорошего настроения.

Э. ОБУХОВА.

Новости ВРФ